В Беларуси совершенствуются условия импорта алкогольной продукции

В Беларуси совершенствуются условия импорта алкогольной продукции.

Президент страны Александр Лукашенко 30 ноября подписал Декрет № 12 "О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 3", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Документ подготовлен в целях последовательного совершенствования организации импорта алкогольной продукции, а также приведения норм декрета от 29 февраля 2008 года № 3 "О некоторых вопросах государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной продукции и табачных изделий" в соответствие с нормами тех законодательных актов, которые приняты после вступления в силу этого документа и касаются рассматриваемой сферы деятельности.

Декрет предусматривает предоставление межведомственной комиссии по организации и проведению конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции (далее – межведомственная комиссия), дополнительных полномочий на принятие положительных решений в том случае, если в конкурсе участвует только одно юридическое лицо.

При организации конкурса межведомственная комиссия не позднее, чем за 30 дней до его проведения, обязана публиковать в печатных средствах массовой информации, определенных Советом Министров Республики Беларусь, извещение, в котором должны быть указаны предмет и условия конкурса, дата и место его проведения, сроки начала и окончания приема заявлений на участие в конкурсе и конкурсных предложений, адрес, контактные телефоны (факс) межведомственной комиссии.

Информация об объявленном конкурсе и его предмете дополнительно размещается в интернете, и доступ к ней должен безвозмездно предоставляться заинтересованными лицами.

Будущие участники конкурса имеют право получать сведения о затратах на его организацию и проведение, порядке и сроках их возмещения.

В декрете закрепляется норма о том, что победители конкурса обязаны возместить затраты на его организацию и проведение, включая затраты по ранее проведенным нерезультативным конкурсам.

Положения декрета расширяют возможности межведомственной комиссии при организации импорта алкогольной продукции и одновременно сохраняют надлежащий государственный контроль за производством и оборотом данной товарной группы.