Вы здесь

В Беларуси разработан проект Закона «О детском питании»

Его инициатор — Научно-практический центр Академии наук по продовольствию.

Выясним, зачем стране нужен этот закон и как государство может повлиять на здоровый образ жизни.

Тезисы обоснования проекта Закона «О детском питании» просты. Питание влияет на рост, развитие и здоровье детей. Поэтому правильное питание с первых дней жизни — одна из ключевых профилактических мер для сохранения здоровья: нормального роста, развития, иммунитета, — объясняет заместитель гендиректора по стандартизации и качеству продуктов питания Научно-практического центра НАНБ по продовольствию Елена Моргунова.

Процент подростков с избыточной массой тела в отдельных регионах Беларуси доходит до 21%, взрослых — до 61%. Различные формы сахарного диабета зарегистрированы у 2% белорусов, при этом реальное число может достигать 4−6%. По данным ученых, основные ошибки питания белорусов — это:

— избыточное потребление животных жиров (содержатся в жирном мясе, сале, сливочном масле, сметане и пр.);

— избыточное потребление сахара и соли;

— дефицит полиненасыщенных жирных кислот (например, растительного масла, рыбы, орехов);

— дефицит полноценных животных белков;

— дефицит пищевых волокон (содержатся в овощах, фруктах, зелени, цельнозерновом хлебе и т.д.);

— дефицит минеральных веществ;

— дефицит микроэлементов;

— дефицит витаминов.

Для детей появится выпечка с минералами и растворимое печенье…

По данным Академии наук, более 60% новорожденных малышей нуждаются в искусственном вскармливании. В Беларуси есть тенденция ухудшения здоровья детей, повышается детская смертность, в том числе от врожденных и приобретаемых заболеваний. Одна из причин — неблагоприятная окружающая среда, которая загрязняет пищу и человеческий организм. И большую роль в этом играют удобрения и различные добавки.

Поэтому один из пунктов нового закона — производство в Беларуси новых видов качественного детского питания. И если ассортимент такой продукции постоянно расширяется, объясняет специалист, то рынок специализированного детского питания еще надо формировать. А для этого — провести большую работу с учеными, врачами и, главное, с покупателями этой продукции.

В проекте закона, кстати, предусмотрено льготное финансирование производства детской линейки продуктов. Это, считают специалисты, позволит белорусскому детскому питанию лучше выглядеть на фоне импорта.

— Мамочка должна хотеть выбрать именно отечественный продукт на полке магазина. Он должен продаваться в удобной, красивой и гигиеничной упаковке из современных материалов. Совместно с Министерством здравоохранения согласуется, какую именно информацию необходимо вынести на упаковку. А потом дело за производителем.

Конечно, каждый производитель сам решает, нужно ли ему выпускать специализированную продукцию. Технологи же говорят, что готовы разработать любую рецептуру. Например, зефира, обогащенного олигофруктозой, пряников с пшеничной клетчаткой, растворимого печенья для детей и выпечки, обогащенной пектиновыми веществами и минеральными компонентами.

— Мы надеемся, что после принятия закона наши предприятия смогут расширить ассортимент.

…а для беременных, кормящих мам и аллергиков — специальный хлеб и чай

По словам Елены Моргуновой, у детей в Беларуси все чаще встречается пищевая аллергия. Особо остро она может проявляться у малышей до 3-х лет. И в стране необходимо выпускать специализированные продукты для аллергиков.

— С каждым годом растет список пищевых аллергенов: коровье молоко, различные виды орехов, куриные яйца, цитрусовые, шоколад, какаопродукты, мед, экзотические фрукты и овощи. Развитию пищевой аллергии способствуют искусственные красители, консерванты, ароматизаторы и другие технологические добавки, которые применяют в современном питании. Очень аллергенна соя, которую сейчас добавляют во многие продукты. Сильный аллерген — орехи, — поясняет Елена Моргунова.

Кроме того, по новому закону, на прилавках должна появиться серия продуктов, обогащенная минералами и витаминами, специализированная продукция для беременных, кормящих женщин.

— Во время беременности женщина может испытывать недостаток в микро- и макроэлементах. Поэтому на рынке должна присутствовать продукция, обогащенная железом, цинком, кальцием, магнием, пищевыми волокнами и витаминами. Кормящей женщине нужна пища, богатая витаминами, минеральными веществами, полиненасыщенными жирными кислотами и полноценным белком. Это будет целая ниша продуктов специализированного назначения: от хлебобулочных изделий до киселей, чаев, напитков, — рассказывает специалист.

Взрослым белорусам, по данным ученых, не хватает лечебно-профилактических и диетических продуктов. В стране собираются провести научные исследования по влиянию на организм человека различных добавок, в том числе трансизомеров жирных кислот, пальмового масла, и разработать ассортимент продуктов для здорового питания.

— Клинические исследования — дело не одного года. Нужно не просто сказать, что это плохо, а доказать, насколько и в каком количестве, — объясняет специалист.

Из школьного меню уберут сосиски и добавят больше фруктов

Проект распространяется и на дошкольное и школьное питание.

— Одна мама жаловалась, что в садике ребенку дают сосиски два раза в неделю. Мы будем стремиться к тому, чтобы сосиски заменили кусочком мяса, привезенного из специализированной зоны и приготовленного с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических требований. Надо отказываться от полуфабрикатов в детском питании, добавлять в рацион больше фруктов, овощей и рыбы. Но, конечно, нужно учитывать и траты, чтобы и родителям не пришлось доплачивать за это слишком большие деньги, и государство могло им помочь. Все нужно решать комплексно, — говорит Елена Моргунова.

Если даже результат от закона будет небольшим, это все равно будет результат, считают ученые.

— Наша задача — максимальное информирование населения о культуре правильного питания. Фастфуд, газировки — это вредные продукты для взрослого, и особенно детского организма. А правила сбалансированного питания должны закладываться с детства.

Новости по теме:
Рейтинг стран по цене на молоко составил аналитический сервис Numbeo. Беларусь оказалась в лидерах по...
Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от ...
Его торжественно открыли в агрогородке Большие Бортники под Бобруйском.Малую архитектурную форму установили возле...
«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.