В Беларуси разработали новые рецептуры плодовых вин

Специалисты Научно-практического центра по продовольствию НАН Беларуси разработали рецептуру производства плодовых крепленых вин по специальной технологии, сообщили БЕЛТА в центре.

Речь идет о натуральных плодово-ягодных винах, которые скоро начнут производить белорусские предприятия. Эти вина изготавливаются с применением специального приема – мадеризации, проводимой в герметизированных стационарных технологических емкостях в условиях регулируемого доступа кислорода и с добавлением компонентов древесины дуба.

Среди новинок плодовое крепленое крепкое улучшенного качества вино" Золотой улей". Его изготавливают из свежих яблок и малины с добавлением натурального меда. Особенностью технологии является приготовление виноматериалов с повышенным естественным набродом объемной доли этилового спирта не менее 10%, в связи с чем в купаж вина добавляется небольшое количество этилового ректификованного спирта, а в процессе брожения в заметных количествах образуются вторичные продукты, улучшающие органолептические свойства и повышающие экстрактивность вина. Эта технология позволяет получать плодовые вина с повышенным содержанием витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов. А плодовое крепленое ароматизированное вино "Кассиопея" изготовлено на основе яблок с добавлением водно-спиртового настоя травы вереска обыкновенного и экстракта древесины дуба "Танол" с последующей тепловой обработкой (мадеризацией) в течение 15 суток при температуре от 40 до 45 градусов.

Оригинальную рецептуру имеют и другие новинки – плодовое крепленое вино улучшенного качества "Принеманское" (на основе яблок, черной смородины и вишни), а также плодовые крепленые вина специальной технологии: "Беларускі пачастунак. Лучистое" (на основе свежих яблок с добавлением водно-спиртового раствора экстракта древесины дуба), "Колесо Фортуны" (на основе свежих яблок и черной смородины с добавлением экстракта дуба). Плодовое крепленое вино специальной технологии "Свитязь" изготовлено из подсахаренного яблочного сброженно-спиртованного сока, прошедшего мадеризацию.

Эти рецептуры вин улучшенного качества переданы на предприятия концерна "Белгоспищепром" и заводы другой ведомственной принадлежности. Они запланированы к постановке на производство в 2010 году.

Кроме того, в центре разработаны рецептуры новых горьких настоек и водок, которые обладают пониженным токсичным эффектом. К примеру, настойка "Живинка" кроме использования спирта этилового ректификованного из пищевого сырья "Люкс" и умягченной воды включает спиртованные настои расторопши пятнистой, горца птичьего, зверобоя, тысячелистника обыкновенного. В состав водки "Экспортная" входит ректификованный спирт из пищевого сырья "Люкс", вода питьевая исправленная, комплексная пищевая добавка "Виталайт" (лактоза, фруктоза, экстракт женьшеня, глицин, аскорбиновая кислота). В настоящее время специалисты центра работают над рецептурой кальвадосов.

На ХIХ Международной выставке "Пиво.Вина.Напитки " в Минске международные эксперты из России, Молдовы, Армении и Украины высоко оценили качество выпускаемых в Беларуси натуральных плодово-ягодных вин улучшенного качества из отечественного сырья, отметив при этом авторские оригинальные рецептуры.