В Беларуси появится инновационный молочно-товарный комплекс

Перечень проектов по созданию новых производств, которые имеют определяющее значение для инновационного развития Беларуси, был дополнен постановлением Совета Министров № 977 от 20 декабря 2017 года.

Правительство, в частности, включило в список строительство инновационного молочно-товарного комплекса на 1 тысячу дойных коров и строительство инновационного комплекса для подготовки семян сельхозкультур объемом 10 тысяч т/год.

Оба проекта намечено реализовать в Оршанском районе на предприятии «Устье» НАН Беларуси, первый — за 2017-2025 годы, второй — за 2017-2023 годы.

Стадо дойных коров будет увеличено примерно вдвое до 2 тысяч голов. Половину разместят в новом молочно-товарном комплексе. Надои молока с коровы планируется довести до 5,5 тысяч кг в год, среднесуточные привесы КРС — до 800 г. Всё это позволит наращивать объемы производства и реализации животноводческой продукции.

молочно-товарный комплекс, инновации, Беларусь

Помимо роста численности поголовья КРС и повышения качества молочного стада, на предприятии будут развивать кормопроизводство. Существующая кормовая база это позволяет — уже сейчас она не только полностью удовлетворяет собственные потребности в кормах, но и дает возможность продавать излишки соседним хозяйствам.

Чтобы повысить эффективность растениеводства, оптимизируют структуру посевных площадей. Предпочтение будет отдано таким культурам, как пшеница, тритикале, ячмень, которые в наибольшей степени подходят для местных суглинистых почв. Прогноз урожайности зерновых — до 53 ц/га, рапса — 32 ц/га.

Новый комплекс подготовки семян производительностью 10 тысяч тонн в год позволит расширить специализацию хозяйства на выращивании элитных семян зерновых культур и льна, чтобы обеспечивать ими хозяйства Беларуси и выходить с отечественной продукцией на внешние рынки.

Источник: Produkt.by