В Беларуси подорожали заграничные вина и пиво, но подешевело белорусское шампанское, сладости и фрукты

Уже почти две недели белорусские магазины, а также поставщики импортных товаров могут самостоятельно решать, за сколько продавать свои товары. Напомним, с 29 октября начало действовать постановление о свободных ценах.

Многие эксперты и даже правительственные чиновники опасались, что из-за этого цены могут резко взлететь вверх. Мы решили провести небольшой мониторинг и посмотреть, как изменились цены за последнее время, пишет Комсомольская правда в Беларуси.

Подорожало

Памперсы

Подгузники прибавили в цене в среднем по 5-10%. Если раньше за большую упаковку (70 штук) родители малыша отдавали 71-72 тысячи рублей, то теперь приходится платить почти 74 тысячи. Повышение цен произошло с 1 ноября. Продавцы говорят, что подгузники подорожавшей марки к нам завозит только одна фирма, так что заказать товар по более низкой цене просто нет возможности.

Заграничные вина и пиво

Если еще месяц назад в магазинах хоть и с трудом, но все же можно было найти итальянские, чилийские или аргентинские вина в районе 25 тысяч рублей, то сейчас самая низкая цена 28-29 тысяч рублей за бутылку. Большая часть вин этого сегмента продается по 30-35 тысяч рублей. Правда, поставщики говорят, что дело не в том, что цены отпустили на свободу, а в том, что у заокеанских производителей повысилась стоимость продукции.

– Говорят, что алкоголь из-за постановления о свободных ценах подорожает одним из первых, мол, квоты (разрешенный объем ввоза) до конца года выбраны? – поинтересовались мы у одной фирмы-импортера.

– Квоты не выбраны. Просто уже все фирмы-поставщики сделали заказы в разрешенном им объеме, – пояснили специалисты. – Постепенно товар завозится и отгружается в магазины. Никакого дефицита не будет. Вина, коньяки и вермуты не пропадут. Да и значительного роста цен не будет. У нас и так недешевый алкоголь. Литр того же итальянского вермута стоит около 55 тысяч рублей!

Потихоньку начали расти цены на пиво. Пока только на заграничное. Продавцы говорят, что это новые поставки.

– В одном из столичных гипермаркетов один из российских сортов пива в жестяной банке 28 октября стоил 1900 рублей, а 31 октября ценник был уже 2300, – рассказала наша читательница.

Что подешевело

Белорусское шампанское

Свободные цены позволили продавцам проводить больше акций и распродаж. Например, в одном из столичных магазинов до конца года на 15% (цена снизилась где-то на 1000 рублей) будет действовать скидка на один вид белорусских игристых вин.

Сладости и фрукты

– Шоколадки с помадно-сливочной начинкой раньше продавались по 1110-1120 рублей за штуку, а теперь по 1060 рублей. Мелочь, а приятно, – говорит еще посетительница сайта kp.by.

Яйца

– У нас в магазине яйца стоили 2800, а сейчас – 2300, – поделился наблюдениями читатель из Пуховичского района.

Правда, посетитель одного из столичных магазинов заметил, что раньше самые дешевые яйца были 2950 рублей, а сейчас только по 3500.

Есть вопрос

Почему свободные цены не пошли вниз?

Самым главным аргументом в пользу документа об отмене потолка для торговых надбавок, которые устанавливают продавцы и импортеры, было то, что платить за покупки мы станем дешевле. Но глобальных распродаж пока замечено в белорусских магазинах не было.

– Главным условием для снижения цен всегда будет конкуренция, – в очередной раз напомнил главный экономический закон эксперт Леонид Злотников. – Например, чтобы цены на белорусские товары снижались, нужно завозить больше импорта. Он дешевле, и нашим производителям ничего не останется делать, как снижать издержки, искать новые технологии и сделать свой товар дешевле. А у нас ввоз некоторых товаров ограничен квотами, какие-то товары завозят только несколько, а то и вовсе один, поставщик.