В Беларуси планируется выпуск хлебобулочной продукции для беременных и кормящих женщин

Уникальные витаминные и минеральные комплексы «Славяна» и «Лада» для производства хлебобулочной и экструзионной продукции для беременных и кормящих женщин разработали в БГУ. Проект выполнен сотрудниками Научно-производственного центра пищевых технологий УП «Унитехпром БГУ» и Белтехнохлеб, сообщает bsu.by.

Особенность новых комплексов заключается в адресном обеспечении пищевых продуктов жизненно важными компонентами, необходимыми для беременных и кормящих женщин.

Витаминный комплекс «Славяна» содержит витамины группы В (В1, В2, В9, В12), витамина РР и инулина, что обеспечивает правильное развитие центральной нервной системы плода и нормальный энергетический и метаболический обмены, полноценное деление клеток и передачу генетической информации от матери будущему ребёнку и др.

Минеральный комплекс «Лада» содержит кальций и инулин. Первый укрепляет кости женщины, нагрузка на которые возрастает в течение всей беременности. Кроме того, элемент оказывает положительное воздействие на состояние нервной системы, регулирует нервно-мышечную передачу, тем самым предупреждает гипертонус мышц матки и судороги мышц нижних конечностей. Содержащийся в комплексе инулин повышает усвоение кальция и минерализацию костей.

В настоящее время проведены биологические исследования специализированных хлебобулочных изделий для питания беременных и кормящих женщин, а также разработаны рецептуры хлебцов «Мамин выбор» с инулином, «Мамин выбор», обогащенных кальцием, и бессолевых хлебцов «Мамин выбор». Предполагается, что производство витаминизированной хлебобулочной продукции начнется в конце текущего года.