В Беларуси нецелесообразно введение контрольных знаков на импортные бананы и цитрусовые - МНС

В Беларуси нецелесообразно введение контрольных знаков на импортные бананы и цитрусовые. Такое мнение изложено в ответе Министерства по налогам и сборам Беларуси на предложение Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В письме МНС отмечено, что предложение предпринимательского союза изучили Минфин, Минторг, Минэкономики, МИД, Белгоспищепром и Государственный таможенный комитет.

"Выводы относительно значительного роста "серого" импорта бананов и цитрусовых не подтверждаются данными официальной статистики внешней торговли. Рост "серого" импорта должен косвенно отразиться на статистике внешней торговли, то есть объем импорта товара (исходя из приблизительной стабильности его потребления в стране) должен сократиться. Однако по данным Белстата, официальный импорт бананов за четыре месяца 2009 года в натуральном выражении вырос на 8% по сравнению с четырьмя месяцами 2008 года, а импорт цитрусовых снизился на 3%. Эти данные подтверждают, что в текущем году в сравнении с соответствующим периодом прошлого года существенных изменений на рынке цитрусовых и бананов в стране не произошло", – говорится в письме МНС.

МНС полагает, что причиной сокращения объемов импорта в Беларусь бананов, цитрусовых и других фруктов может являться перераспределение объемов ввозимых товаров между субъектами предпринимательской деятельности – юрлицами и индивидуальными предпринимателями /ИП/. Согласно действующему законодательству, при импорте фруктов ИП – плательщики единого налога освобождаются от таможенного оформления и уплаты таможенных платежей по товарам, происходящим из третьих стран и выпущенным в свободное обращение в России.

ГТК отмечает, что введение маркировки кардинально не решит проблему "серого" импорта бананов и цитрусовых, не гарантирует, что субъект предпринимательской деятельности будет полностью использовать контрольные (идентификационные) знаки по назначению и обеспечит таможенное оформление либо статистическое декларирование, а также оплату налоговых платежей по товарам, ввозимым с нанесенными на них знаками.

Кроме того, введение обязательной маркировки в условиях отсутствия таможенного контроля на белорусско-российском участке границы, по оценке ГТК, не может обеспечить эффективный контроль за ввозом в Беларусь этой продукции. Ключевым в решении данной проблемы ГТК считает создание для всех участников рынка равных условий осуществления внешнеэкономической деятельности, в том числе исключение розничной торговли бананами и цитрусовыми из перечня видов деятельности, при осуществлении которых физлица и ИП уплачивают единый налог.