В Беларуси не прогнозируется ценового всплеска из-за сокращения перечня товаров с госрегулированием цен

Такую точку зрения высказал заместитель министра торговли Беларуси Вячеслав Драгун, комментируя постановление Минэкономики № 141, которым отменены размеры торговых надбавок на товары за исключением 50 товарных позиций.

Об этом сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

«Я думаю, всплеска не должно быть, у нас всплески имеют сезон характер, накануне праздников. И вы знаете, что многие были в прошлые годы наказаны за увеличение цен без повода. Контроль за ценами будет сохранен, если кто-то будет сговариваться, то у нас есть антимонопольный орган в лице Минэкономики, у него есть определенные полномочия, и он поставит цены на место», — сказал В. Драгун.

Председатель республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов не исключил роста цен на отдельные виды товаров.

«Данное постановление — это шаг вперед, но многие им не довольны. Думаю, мы придем к осознанию, что 50 оставленных позиций — это много, огурцы и помидоры не нужно включать в список регулируемых товаров. Но давайте мы закрепимся на этом списке. Некоторый всплеск и перераспределение цен на потребительском рынке будет, в отдельных случаях — в меньшую сторону. Но чаще следует ожидать повышения. Но люди должны почувствовать, как цена влияет на спрос. Однако глобальных потрясений страну не ожидает. С его вступлением в силу мы будем жить в принципиально другой стране, где ценность товара будет определена рыночным спросом», — считает В. Маргелов. В свою очередь представитель Минэкономики Беларуси назвал необходимым шагом дальнейшую либерализацию ценообразования.

«Надо вспомнить январский опыт /январь 2009 г./, когда наблюдалось повышение цен. Но, не пробуя, не подводя бизнес к рыночным механизмам, мы дальше не продвинемся», — считает директор департамента по предпринимательству Минэкономики Беларуси Александр Лихачевский.

Постановление Минэкономики № 141 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183» было принято 19 августа 2009 г. 22 сентября 2009 г. постановление № 141 прошло регистрацию в Национальном реестре правовых актов, регистрационный номер — 8/21433. Документ вступает в силу через две недели после публикации, но до настоящего времени он не был опубликован.

Постановление Министерства экономики № 141 предусматривает свободное формирование торговых надбавок практически по всем видам продукции. Сохраняется 50 позиций товаров, по которым надбавки будут регулироваться. При этом 30-процентное ограничение надбавок у импортеров сохраняется только по продукции, которая будет использоваться в дальнейшем для собственного производства на давальческих условиях. Кроме того, постановление разрешает делить оптовую скидку между неограниченным количеством звеньев.