В Беларуси на 40% сократилось число убыточных сельхозпредприятий

В Беларуси на 40% сократилось число убыточных сельхозпредприятий, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц после церемонии официального открытия выставки «Белагро-2017», передает БЕЛТА.

По словам Леонида Зайца, отрасль по итогам четырех месяцев сохранила положительную динамику. Кроме того, число убыточных сельхозпредприятий в Беларуси сократилось на 40%. «За четыре месяца работы мы обеспечили рост по молоку 103,4% и добавили 72 тыс. т. Причем добавили за счет интенсивных факторов - за счет увеличения продуктивности дойного стада. Увеличили выращивание скота и птицы, отмечается также рост продуктивности крупного рогатого скота, свиней, птицы», - рассказал он.

Также в отрасли сохранена положительная динамика экспортных поставок на рынки третьих стран. «Валютная выручка за четыре месяца составила $776 млн, положительное сальдо - $670 млн, темп роста - 118,1%. При этом мы обеспечили рост выручки от реализации продукции за счет увеличения объемов продажи и обеспечили рентабельность продаж на 5,8 процентного пункта против 1,5 в прошлом году на эту дату. Мы имеем чистую прибыль в размере $194 млн при $3 млн убытков на аналогичную дату прошлого года», - пояснил Леонид Заяц. Международная агропромышленная выставка «Белагро-2017» проходит 6-10 июня в торгово-логистическом центре «Глобус Парк» в агрогородке Щомыслица Минского района.

На ней можно ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники. Участие в «Белагро-2017» принимают около 500 компаний из 25 стран. В рамках форума организованы международные специализированные выставки «Белферма», «Белпродукт», «Пищевая индустрия», «Продмаш. Холод. Упак». Программой предусмотрены конференции, семинары, презентации, мастер-классы. Запланированы и конкурсы, в том числе дегустационный «Чемпион вкуса», «Лучший пахарь», конкурс на лучшую племенную корову. Впервые в этом году пройдет открытый аукцион по продаже племенных животных.

Источник: Белта