В Беларуси могут быть повышены акцизы на пиво

Акцизы на пиво могут быть повышены в Беларуси, сообщил 6 ноября журналистам на пресс-конференции в Минске председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, передает БЕЛТА.

"Вопрос об увеличении акцизов на пиво рассматривается в качестве механизма, который поможет компенсировать потери "Белсолода" в связи с падением цен на солод на мировом рынке", – пояснил Иван Данченко. Если ранее стоимость одной тонны солода составляла $ 500-700, то сейчас она снизилась до $ 240-250. В нынешнем году "Белсолод" покупал ячмень за $ 170 за тонну, в то время как на элеваторе эта стоимость составляла $ 200-210.

"Для того чтобы "Белсолод" производил конкурентоспособный солод, необходимо чтобы цена на ячмень составляла около $ 120, – сказал председатель "Белгоспищепрома". – Пока рынок не поменяется, предприятие будет нести большие потери при реализации своей продукции". В связи с этим и рассматривается вопрос о повышении акцизов на пиво. Вместе с этим прорабатывается возможность снижения цен на солод. "Подготовлен проект распоряжения президента, которым будет определен механизм, с помощью которого удастся сбалансировать ситуацию и компенсировать потери "Белсолода", – резюмировал Иван Данченко.