В Беларуси из сверчков делают муку и протеиновые батончики

Под Бобруйском производитель чая готов делать из сверчков муку и протеиновые батончики. Первую партию муки выпустили. А миллион штук батончиков — для пробы — хотят купить канадцы. «На Беларусь не рассчитываем пока вообще — слишком маленький рынок», — говорит предприниматель Юрий Некрашевич. Так что белорусы-инсектофобы могут ходить по магазинам спокойно.



Сверчковая ферма под Минском — пожалуй, самый обсуждаемый бизнес-проект в Беларуси. И пока кто-то крутил пальцем у виска или недоуменно пожимал плечами в ответ на далеко идущие планы Сергея Макарова, еще один минчанин предложил ему партнерство.

— Сначала это было просто желание попиариться, — не скрывает Юрий Некрашевич. — Сергей искал, как все это дело раскрутить, и я ему просто позвонил, предложил делать муку. А потом выяснилось, что на этом можно попробовать заработать.

Юрий Некрашевич возглавляет ООО «Белтея», которое специализируется на выпуске фиточая. Начинали бизнес они вдвоем с женой.

— Я был главным технологом на предприятии, где производили чаи в качестве лекарственных средств, — их продавали в аптеках. Жена была заведующей лабораторией на пивзаводе. Мы сначала работали вдвоем: снимали помещение, производили чаи в качестве БАДов. Даже первые декретные жены вложили в закупку упаковочных материалов, а не коляску купили, — смеется предприниматель.



Потом производство расширили — купили здание бывшего магазина в Минском районе, сделали в нем реконструкцию, наняли несколько человек и так работали 3 года. В прошлом году «Белтея» купила здание бывшей школы за одну базовую величину в деревне Гороховка Бобруйского района и переехала сюда — также после реконструкции.

В первом цеху многолюдно — тут без остановки фасуют чай. С порога в нос ударяет такой густой аромат сухих трав, что с непривычки можно захмелеть. Во втором цеху — тишь и пустота. Лишь у одной стены — промышленная сушилка и небольшой конвейер для фасовки продукции. Есть еще измельчитель — компактный, производства «Могилевлифтмаш». Это все, что нужно для производства сверчковой муки.

— «Мука» звучит… мягче, что ли, понятнее. А называть продукт измельченными сверчками…

— Слишком кровожадно?

— Точно!

Но по сути так и есть. Схема такая: замороженных сверчков с фермы Сергея Макарова привозят в Гороховку. Тут насекомых отправляют в сушилку — обычную, промышленную. Затем насекомых измельчают и фасуют. Чтобы получить килограмм сверчковой муки, нужно 5 кг насекомых. И потому цена продукта — 100 долларов за килограмм.



Первую маленькую пробную партию муки — 20 кг — уже выпустили. До этого «Белтея» получила все необходимые документы на продукт, в том числе декларацию, в соответствии с которой можно продавать муку на территории Таможенного союза.

— Не могу сказать, что эта сторона вопроса заняла много времени. Хотя меня пугали, что это новый вид продукции и зарегистрировать его будет тяжело и долго. Знаете, если захотеть, нет ничего невозможного. А мы хотим, — говорит Юрий.

Со своим чаем в феврале «Белтея» поехала на международную выставку «Продэкспо» в Москве. Сверчковую муку тоже взяли — не для стенда, а для изучения спроса. Юрий рассматривает муку в первую очередь как сырье для крупных производителей, а не как конечный продукт.

В итоге мукой заинтересовались не меньше, чем чаем. Например, если Монголия купила первую партию белорусского фиточая в пакетиках на 10 тысяч долларов, то канадцы сказали, что купят протеиновые батончики из сверчковой муки. Миллион штук для начала.

— Мы и будем выпускать протеиновые батончики со сверчковой мукой — уже ищем оборудование для этого. Но сначала ждем результатов исследования из института продовольствия, которые покажут состав муки — процент содержания белка, хитина, витаминов и так далее, — говорит бизнесмен.

Пшеничная мука и сверчковая

Потом создадут рецептуру батончиков. Пробную партию выпустит российская фирма под новой торговой маркой, которая сейчас разрабатывается специально для продукции из сверчков — уже есть договоренность. И первую продукцию заберут канадцы — тоже по предварительному соглашению. Возможно, после этого «Белтея» выйдет и на российский рынок. В Беларуси же протеиновые батончики из сверчковой муки вряд ли появятся в продаже в обозримом будущем — цена для земляков будет кусачей. Хотя экзотическим продуктом интересуются многие.

— Я не думал, что будет такой интерес. Все-таки для нашего региона есть жуков в каком-либо виде — это, мягко говоря, непривычно. Я и сам не ел сверчков, только печенье из протеиновой муки пробовал во время дегустации в баре «Клумба» в Минске. Честно говоря, не могу есть сверчков, не могу через себя переступить, как и многие белорусы, наверное, — разводит руками Юрий Некрашевич.

И рассказывает, как начальник производства съел сначала одного высушенного сверчка, потом другого. Потом ел горстями и вынес в итоге вердикт: «Похожи на тыквенные семечки. К пиву вообще нормально будет».

Запах сверчковой муки и правда напоминает концентрированный аромат поджаренных тыквенных семечек. По цвету и консистенции мука похожа на льняную. Мы использовали ее для выпечки печенья — обычного песочного, заменив на сверчковую третью часть пшеничной муки.

И угостили печеньем могилевчан. Многие приняли его за шоколадное из-за темно-коричневого цвета и не заметили добавку из насекомых — пока мы не сказали.

Источник: новостные источники сети интернет