В Беларуси будут выращивать генно-модифицированный рапс

Ученые Института генетики и цитологии НАН Беларуси приступили к разработке трансгенной линии рапса.

Об этом сообщил на пресс-конференции заведующий лабораторией молекулярной генетики института Николай Картель, передает БЕЛТА.

– Это будет рапс, устойчивый к гербицидам, – пояснил ученый. – Его применение в сельском хозяйстве поможет значительно снизить затраты на закупку таких дорогостоящих препаратов за рубежом.

Несмотря на то что в Беларуси сфера генно-инженерных биотехнологий развивается невысокими темпами, белорусские ученые имеют определенный опыт по созданию трансгенных растений, отметил Николай Картель. Например, уже разработан трансгенный картофель, устойчивый не только к болезням, но и к колорадскому жуку. Большинство таких исследований проводится сейчас в лабораторных условиях.

– Одной из причин, по которым мы не можем выйти на более широкое производство, является отсутствие специального полигона для испытания трансгенных растений, – пояснил ученый, добавив, что прежде, чем внедрить генно-модифицированные сорта культур, необходимо, чтобы они прошли целый комплекс различных испытаний, в том числе испытание при высвобождении в окружающую среду.

По словам Николая Картеля, два подходящих участка для проведения испытаний трансгенных растений находятся при Институте генетики и цитологии и при Институте картофелеводства НАН.

– Однако чтобы их в полной мере использовать, нужно, чтобы эти участки отвечали необходимым требованиям: были ограждены, оснащены системой охраны и мониторинга и так далее, – сказал ученый.

Вопрос употребления трансгенных продуктов давно волнует Европу. Та пока разрешает ввоз трансгенных растений – но на корм скоту. Поскольку не верит в безопасность таких продуктов для человека. В США же генно-модифицированные продукты (после испытаний) идут и в качестве более дешевых продуктов для населения.