В Австралии появилось прессованное холодом молоко

Компания Made by Cow намерена производить и продавать прессованное холодом сырое молоко в качестве альтернативы пастеризованному. По мнению основателя компании Саксона Джоя (Saxon Joye), "хорошее управление стадом, доильная техника, отвечающая всем нормам гигиены, и способ холодного прессования позволяют поставить стопроцентно безопасное для употребления сырое молоко на полки супермаркетов".

фото: www.smh.com.au

Прессование холодом — это искусственное увеличение давления в резервуаре с молоком. Жидкость сжимается на 15% в течение нескольких минут для удаления вредных микроорганизмов. 

Стоимость такого молока, по словам производителей, не будет превышать пяти австралийских долларов за одну бутылку объёмом в 750 мл. Сотрудники NSW Food Authority отмечают, что сырым молоком продукцию Made by Cow называть нельзя, так как оно прошло "обработку высоким давлением" для того, чтобы избавиться от патогенов. Однако сами представители австралийской молочной компании, говорят о своём продукте именно как о сыром молоке, сохраняющем после необычной стерилизации все питательные вещества и витамины (такие как A, B1, B2, B12), которые обычно уничтожаются под воздействием высокой температуры.