В 2018 году в России могут пройти первые биржевые торги молоком, растительным маслом и сахаром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает полезным для экономики запустить с 2018 года пробные торги на Московской и Санкт-Петербургской биржах молоком, растительным маслом и сахаром, сообщает sfera.fm.  

2018 год, Россия, биржевые торги, молоко, растительное масло, сахар

В настоящий момент из сельхозпродукции на бирже торгуется зерно в рамках процедуры государственных закупочных интервенций. По словам заместителя руководителя антимонопольного ведомства Андрея Цыганова, торговля на бирже может быть открыта для большой номенклатуры сельскохозяйственных продуктов: зерна, семечек, сахара, сухого молока и растительного масла.

В декабре 2017 года ФАС намерена начать биржевые торги карбамидом марки «А», а потом вывести на биржу другие минеральные удобрения.

Минсельхоз России еще в 2016 году планировало запустить закупочные и товарные интервенции на рынке сливочного масла, сухого и цельного молока, однако для этого нормативно-правовая база должна быть подкорректирована. Ранее в ФАС заявили, что пока не видят причин для начала закупок молока в интервенционный фонд.

Источник: Produkt.by