В 2017 году украинский рынок мясных консервов сокращается, колбасы растет

Украинский рынок мясных консервов стабильно сокращается несколько последних лет. Основные причины – потеря российского рынка сбыта и предпочтения внутренних  потребителей (украинцы чаще покупают сырое мясо или колбасные изделия), сообщили аналитики компании Pro-Consulting корреспонденту ГолосUA.  



«Падение ёмкости рынка зафиксировали ещё в 2015 году. Дело в том, что производители работали в основном на экспорт. В это же время в Украину стали меньше завозить импортной мясной продукции. В результате показатели экспортно-импортного баланса улучшились, но объем внутреннего рынка просел. Для сравнения в 2015 году мясоперерабатывающие компании произвели 119,69 тыс. тонн продукции, в 2016 году – 90,36 тыс. тонн. Тренд продолжился и в 2017 году, когда производство мясных консервов упало на 11,12 % в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года», – рассказали эксперты.

Ключевой причиной спада производства мясных консервов стало наращивание объемов производства колбасных изделий, которые начали занимать часть ниши рынка мясных консервов. «Сократился выпуск замороженного мяса птицы, которое используют для приготовления консервов, в связи с тем, что увеличились объемы выпуска свежего и охлажденного мяса. Кроме того, многие потребители предпочитают покупать свежее мясо и самостоятельно делать тушенку», – отметили в Pro-Consulting.

Источник: Produkt.by