В 2017 году Беларусь экспортирует мясной продукции на $ 800 млн, молочной – на $ 2 млрд

По прогнозам начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексея Богданова, в 2017 году белорусский экспорт мясной продукции составит $ 800 млн, молочной – $ 2 млрд.

2017 год, Беларусь, экспорт, мясо-молочная продукция

«Мы открыли 36 предприятий молочной отрасли для поставок на рынок Китая, и экспорт в эту страну вырос в 20 раз к уровню прошлого года. Мы считаем, что это правильный путь, и нацеливаем своих производителей на освоение новых рынков – Юго-Восточной Азии, Персидского залива и Африканского континента», – заявил в интервью программе «Беларусь. Главное» в эфире телеканала «БелРос».

Беларусь экспортирует продовольствие более чем в 60 стран (молочная продукция поставляется в 23 страны, мясная – в 18 стран). «Львиная доля нашего экспорта приходится на страны ЕАЭС, среди них первое место занимает Российская Федерация, – напомнил Алексей Богданов. – К бренду "Сделано в Беларуси" в Российской Федерации сформировалось устойчивое лояльное отношение покупателя. Этот бренд хорошо продается, и мы дорожим тем вниманием, которое уделяется нашим товарам российским потребителем».

В 2017 году доля российского рынка в общем объеме белорусского экспорта сельхозпродукции снизилась на 4 %. Одна из причин этого – снижение покупательной способности россиян, другая – ограничения по поставкам на российский рынок (в настоящий момент действуют в отношении 20 белорусских предприятий). «Это частичное ограничение, и мы работаем над тем, чтобы вместе с нашими коллегами, партнерами из Россельхознадзора эти ограничения снимать, – заявил Алексей Богданов. – Идет нормальная конструктивная работа в ежедневном режиме. Мы очень плотно работаем и достигли во многом взаимопонимания. Однако есть и то, с чем мы не согласны. Но это обсуждается в рабочем порядке».

Источник: Produkt.by