Утверждена номенклатура и объемы возможных поставок продовольственных товаров в Москву в 2017 году

Утверждена номенклатура и объемы возможных поставок продовольственных товаров из Беларуси в Москву в 2017 году. Документ подписали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло и руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

Общий объем поставок в соответствии с подписанным документом составит около 250 тыс. т продовольственных товаров. В том числе 48 тыс. тонн мяса, 42 тыс. тонн масла животного, 40 тыс. тонн  сыра, 26 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, 46 тыс. тонн картофеля и овощей.

Кроме того, Беларусь планирует увеличить в 2017 году поставки соли в Москву до 80 тыс. т в год, сообщил председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло во время посещения выставки «Белагро-2016».

Руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк и председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло подписали номенклатуру и объемы возможных поставок пищевой поваренной соли из Беларуси в Москву в 2017 году. «Мы согласовали объем 60 тыс. т соли, это минимальная цифра, в предыдущие годы этот объем мы уже превышали. Надеюсь, что в следующем году выйдем на поставки порядка 80 тыс. т соли, а может, и больше, в московский регион», - пояснил Александр Забелло. 

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц перед началом секционного заседания III Форума регионов Беларуси и России заявил, что Беларусь и Россия не планируют отказываться от прогнозных балансов поставок продовольствия.

«Мы - приверженцы выполнения наших продовольственных балансов. Беларуси на текущий год поставлена задача обеспечить поставку 390 тыс. тонн мяса и мясопродуктов и 4 млн тонн молока и молокопродуктов. Продукция поставляется на российский рынок ровно в тех объемах, о которых договаривались. Но в будущем, если будет необходимость увеличить по просьбе РФ поставки, мы это сделаем», - подчеркнул министр.