Утечка аммиака на Слуцком мясокомбинате: один человек погиб

В одном из производственных помещений Слуцкого мясокомбината днем 18 июля произошла утечка аммиака. Сообщение об этом на пульт Слуцкого райотдела по чрезвычайным ситуациям поступило в 13:13.

На место прибыли спасатели, бригады скорой медицинской помощи, милиция. Аммиак растекался по помещениям мясокомбината.

На месте происшествия погибла сотрудница предприятия. Трое работников доставлены в Слуцкую больницу. По предварительной информации, у одной из женщин (ей 35 лет) ожоги 40 % кожи. У двух остальных ожоги ротовой полости и дыхательных путей, сообщает «Кур'ер».

Утечка аммиака, который задействован на предприятии в производственном процессе, произошла в «морозильнике» — из трубопровода. По словам работников, взрыва не было. Одна из женщин, находившаяся недалеко от места ЧП, говорит, что слышала просто хлопок.

На месте работали не менее 50 спасателей — подразделения Слуцкого райотдела по чрезвычайным ситуациям и их коллеги из Солигорска. Здесь же развернули и штаб областного управления МЧС. По словам спасателей, близлежащим жилым домам и в целом Слуцку опасность не грозит. Утечка аммиака и его распространение оперативно локализованы силами МЧС в пределах одного из корпусов предприятия — перед растекающимся над поверхностью «облаком» аммиака была поставлена водяная завеса. «Если бы это был будний день, погибших могло быть больше», — сказала в беседе с корреспондентом «Кур'ера» одна из сотрудниц предприятия.