Урожай лука в Гомельской области почти на 50% обеспечит потребности Беларуси

Хозяйства Гомельской области планируют собрать в текущем году не менее 25 тыс.т лука.

Этого будет достаточно, чтобы почти на 50% обеспечить потребности всей республики, сообщила БЕЛТА заместитель областной ассоциации производителей плодоовощной продукции Людмила Вабищевич.

"Это минимальный прогноз, так как мы не уверены, что сюрпризы, которые преподносит в нынешнем году погода, уже закончились", – отметила собеседница. В некоторых хозяйствах, которые специализируются на выращивании лука, где количество осадков уже в 2-3 раза превысило среднегодовые для этого времени значения, погибла часть посевов. Избыток влаги в почве также стал причиной болезни растений. "В основном мы справились со всеми проблемами, сейчас необходима только устойчивая погода", – добавила Людмила Вабищевич.

В настоящее время в области завершена уборка ранних сортов лука. Через торговые сети его было реализовано более 30 т. Массовую уборку урожая поздних сортов планируется начать в первых числах сентября.

По расчетам специалистов, потребности республики в луке оцениваются в 80 тыс.т. Учитывая тот факт, что примерно треть этого объема выращивается на частных подворьях и дачных участках, реальные закупки составляют 50-55 тыс.т. "Теоретически Гомельская область могла бы в одиночку произвести такое количество лука, однако, как показала практика, в этом нет необходимости, ведь данную культуру начали активно возделывать и в хозяйствах других областей", – отметила Людмила Вабищевич.

В прошлом году, когда на Гомельщине собрали 40 тыс.т лука, возникли проблемы с его реализаций. "Только в июне удалось распродать все имеющиеся запасы за пределы республики, однако цена реализации из-за избытка предложений уже не компенсировала затраты на выращивание и хранение. Поэтому в 2009 году мы на 25% сократили посевы", – рассказала специалист.

В Гомельской области выращиванием лука на промышленной основе занимаются 45 хозяйств. За несколько лет они изучили положительный опыт культивирования этой овощной культуры и полностью отработали технологию выращивания с учетом климатических условий.