"Упаковка/Упак Италия-2010": Почему меняются функции упаковки?

По мнению VDMA такие традиционные функции упаковки, как защитная и транспортная, постепенно отходят на второй план.

На семинаре «КАЧЕСТВО УПАКОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ – ГАРАНТИЯ УСПЕШНЫХ ПРОДАЖ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА В УПАКОВОЧНОЙ ИНДУСТРИИ», который прошел 27 января в рамках выставки «Упаковка/Упак Италия-2010», с очередным докладом выступила Вера Фриче, VDMA (союз немецких машиностроителей), сообщает Unipack.ru.

При всем многообразии рынков и концепций упаковки (в отношении внешнего вида, функций и ее производства) основные тенденции в любой ситуации остаются схожими.

Так по всему миру упаковка становится все более разнообразной и безопасной для окружающей среды. Также большое внимание уделяется улучшению свойств упаковки, гарантирующих оптимальное хранение и дозирование продукта, пригодность упаковки для повторного закрывания, контроль за количеством продукта, которое можно извлечь из упаковки. Все более популярной становится высокотехнологичная упаковка (High-Tech).

К классическим защитной и эстетической (рекламной) функциям добавился новый элемент: упаковка должна отвечать концепции устойчивого развития.

Это особенное актуально для пищевой промышленности. Без специальной упаковки потери продуктов питания могут составить до 50%.