Украинское птицеводство на спаде - эксперт

Если в течение последних десяти лет украинское птицеводство демонстрировало стремительную динамику, то начиная с 2014 г., в этой отрасли наблюдается спад.

 

Об этом рассказал председатель Ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.

По его словам, в течение 2014 г. поголовье птицы сократилось на 10 млн голов, в 2015 — на 4 млн, за 11 месяцев 2016 года — еще на 11 млн. Производство яиц в 2015 году уменьшилось на 20%, это около трех миллиардов штук, в этом году — на 18%.

«В мясном секторе спад производства составлял в течение последних двух лет по 36-37 тысяч тонн. Значительно упала рентабельность производства. Но если себестоимость продукции возросла, то цены ограничены низкой покупательной способностью потребителей», — сообщил эксперт.

Сергей Карпенко связывает это с отменой льготного режима НДС. А потому очень важно, что в следующем году отрасль будет получать дотации из бюджета. Руководитель ассоциации, считает, что государственная поддержка позволит стабилизировать ситуацию, сделает невозможным ценовые скачки на продукцию птицеводства.

Как отметил Карпенко, еще один неожиданный вызов для отрасли — вспышки птичьего гриппа в Херсонской области. За это получили две официальные запреты на экспорт — от Гонконга и ЕС. Но если первый «закрыл» только Херсонщину, то второй — всю Украину.

«В прошлый понедельник мы вели переговоры с представителями Еврокомиссии по этой проблеме. Договорились о следующих шагах, которые надо сделать для того, чтобы достичь совместного признания систем безопасности продовольствия ЕС и Украины. Надеюсь, что после 20 января Еврокомиссия признает нашу регионализацию, то есть введет запрет только на Херсонскую область», — сказал Сергей Карпенко.

Он убежден, что ограничения ЕС не сможет существенно повлиять на внутренний рынок, поскольку речь идет о незначительной партию продукции — 2-3 тысяч тонн мяса ежемесячно. Кроме этого, украинские экспортеры имеют возможность перенаправить эту партию на другие рынки, поскольку поставляют продукцию в 70 стран мира.

Источник: ptichki.net