Украина в 2018 году продолжит испытывать дефицит сала

Свиное сало — один из любимейших продуктов украинцев — в наступившем году по-прежнему будет в дефиците. Об этом заявил руководитель ассоциации «Свиноводы Украины» Артур Лоза: «Основными импортируемыми категориями продуктов свиноводства в 2017 году были сало и субпродукты. Украина давно ощущает дефицит сала и является импортозависимой в этом сегменте. Это тенденция не только прошлого года. Цифра примерно на уровне 2016 года — 40-50 тысяч тонн».



По мнению эксперта, негативными факторами, приведшими к нехватке этого мясного продукта, стали, прежде всего, почти не прекращающиеся вспышки африканской чумы свиней (АЧС), а также уменьшение поголовья, в частности в приусадебных хозяйствах.

Падения цен на этом фоне ожидать не приходится: «В прошлом году мы наблюдали необычную ситуацию, когда цена сала в определенные периоды уравнивалась на потребительских рынках со стоимостью мяса. Эта тенденция сохранится — сало в дефиците». В целом украинская мясная корзина в 2017 году подорожала на треть, лидером оказалось именно сало.

Артур Лоза отметил, что из субпродуктов Украина импортирует преимущественно сырье 1 категории (печень, легкие и др.), применяемое в производстве пищевых продуктов. «Из-за роста цен и движения спроса в более низкий ценовой сегмент, в производстве используется значительно больше дешевого сырья для снижения стоимости продукта», — уточнил специалист.

Также на переработку (по большей части — производство колбасных изделий) идет импортное сало, а для конечного потребления продукция в основном поступает из приусадебных хозяйств.

В 2017 году Украина импортировала 95 тысяч тонн свинины (включая мясо, сало, жир и субпродукты). Годом ранее — 78 тысяч тонн. Впрочем, экспорт также увеличился, составив около 15-16 тысяч тонн (в 2016 году — только 9 тысяч тонн). Однако эти цифры кажутся мизерными по сравнению с показателем 2015 года, когда экспорт украинского сала достигал 50-55 тысяч тонн. Тогда этот показатель был достигнут благодаря поставкам в Россию. В 2017 году Российская Федерация выступила в качестве одного из основных экспортеров свинины на украинский рынок.

Источник: Produkt.by