Украина рекомендует белорусским переработчикам мяса птицы ужесточить работу в сфере сертификации

Григорий Мазур, член правления Межрегионального союза птицеводов и кормопроизводителей Украины принял решение открыть представительство своей компании в Беларуси до конца 2016 года. Кстати,  он является генеральным директором и основателем  компании МНС Групп (лидер украинского рынка в области  сертификации).

В интервью нашему изданию специалист обратил внимание на то, что в мясной области Россия активно наращивает собственное производство. «Достаточно сказать, что проблема снабжения кормами на ряде предприятий в таком непростом регионе как Сибирь (речь идет про откорм КРС, птицу, свиней  — РЕД.) успешно решена. Экспорт в Россию  будет с каждым годом затрудняться».

Эксперт также отметил: несмотря на то, что для Украины оказались обнулены все ввозные пошлины на ввоз товаров в Европу, «нас никто особо не ждёт в ЕС». Причина такого парадокса – жесткое квотирование. «Да, в ЕС с Украины было экспортировано 25 тыс тонн мяса курицы, — отметил он. —  Но эта, предельно допустимая квота, была вычерпана буквально за неделю двумя нашими птицефабриками».

В то же время Григорий Владиславович подчеркнул, что птицеводческая отрасль Украины экспорториентирована, она стабильно приносит валюту.

Подкупало то, что представитель Украины, переживающей далеко не самые сладкие времена в своей истории, неизменно демонстрировал поводы для оптимизма. Он подчеркнул тот факт, что Украина выход из сложной ситуации на рынке  нашла и начала экспорт (бройлеры и яйцо).

«Наша компания сертифицировала всех производителей индюшатины, начата сертификация утиных производств, — отметил он.  — Сегодня в стране меняется схема производства, от мелких частных  хозяйств  мы переходим к крупно-товарным фермам. Как это уже сделано в Беларуси, кстати».

Отдельно он прошелся по стратегически близкой ему теме сертификации: «Сегодня пришло время бороться не столько за  качество, сколько за безопасность продукта. Стандарта ISO 9000 для работы в Европе, Ближнем Востоке и Азии уже не хватает. Необходимы стандарты   ISO 22000  либо FSSC 22000. Тот факт, что в России можно купить любой сертификат качества и безопасности… разрушает имидж страны на международной арене и вредит самой системе сертификации».  

Подробнее на эту тему — в ноябрьском номере «Продукт. BY»