Украина по производству мяса птицы выходит на первое место в Европе

B 2009 г. производство мяса птицы в Украине увеличилось на 13%. Об этом сказал 2 декабря 2009 г. на пресс-конференции председатель Совета директоров Ассоциации "Союз птицеводов Украины" А. Бакуменко.

Как говорится в сообщении, такой результат дали проекты, которые начинались 3 года назад. Стоит отметить, что за 8 лет производство мяса птицы увеличилось в 34 раза и существенно расширился ассортимент. Кроме того, Украина по производству мяса птицы выходит на первое место в Европе – 1 млн. т. Потребление мяса птицы достигло 22 кг на душу населения (в ЕС – 24 кг), сообщает "Аграрний сектор України".

Как подчеркнул А. Бакуменко, в Украине жесткое ветеринарное законодательство и качество продукции высокое. На птицефабриках проводится исследование каждой партии.

В то же время, председатель Совета директоров Ассоциации "Союз птицеводов Украины" сказал, что импорт контролируется существенно меньше: "импортная мясная продукция исследуется выборочно, до 20% продукции. Здесь превалирует низкосортная продукция, составляющая до 90% говядины, 40% свинины, птицы. До 50 тыс. т поступает в Украину мяса механической обвалки (специально обработанное мясо с костными остатками). В такой продукции заинтересованы мясоперерабатывающие предприятия, поскольку она дешевле. В 2008 г. утилизировано 6 тыс. т поступившей в Украину некачественной мясной продукции. В частности, через Приднестровье ввозится до 160 тыс. т неконтролируемой мясной продукции".

Также А. Бакуменко отметил, что, например США экспортируют только окорока, они дешевые, а грудинка там стоит дорого и покрывает стоимость других частей тушки.

По словам эксперта, в ЕС имеется как тарифная защита, так и система качества, которые не допускают низкосортной продукции. А украинским предприятиям, производящим качественное охлажденное мясо, трудно конкурировать с дешевой импортной низкосортной мясной продукцией. Ассоциация уже возбудила антидемпинговые расследования, сказал А. Бакуменко. Он подчеркнул, что государство должно заботиться, чтобы входящая продукция была высокого качества, навести порядок, тогда и конкуренция будет здоровой.