Украина лишится основного рынка сбыта молочной и мясной продукции

Экспорт украинской молочной и мясной продукции в Россию сократится минимум на 40%.

Как сообщает Украинаский Бизнес, 4 декабря главой России была подписана доктрина, согласно которой государство намерено ограничить импорт продовольствия на 10-15%. «Самообеспечение России продуктами питания должно приблизиться к 100%», – сказано в документе. По зерну и картофелю эта цифра должна составить 90%, по молоку и мясу – 85%.

По мнению украинских аналитиков рынка, это в значительной степени ударит по некоторым отраслям сбыта Украины. В частности это касается производителей мяса и молочной продукции. «Такое решение восточного соседа приведет к большому удару по бизнесу. В первую очередь, это касается производителей молочной и мясной продукции. Поскольку именно эти отрасли направлены на экспорт, в основном, в Россию. Так уже сегодня можем говорить, что объемы экспорта отечественной продукции сократится минимум на 40-45%», – комментирует UBR Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА».

Таким образом, Украина вынуждена будет искать альтернативные рынки сбыта или увеличивать объемы поставок в страны СНГ. «Для нас выгодно экспортировать продукцию в Европу. Но, для этого украинские производители вынуждены будут пройти дополнительные проверки на знак качества», – считает Мария Колесник.

Также эксперты утверждают, что, после принятия доктрины, цены на продукты в значительной степени увеличатся. «Кроме того, люди на себе сильно ощутят дефицит продуктов питания, поскольку объемы производства в пищевой промышленности очень низкие. Россия сильно зависит от импортного продовольствия. К примеру, в настоящее время удельный вес российской мясной продукции в мировом производстве равен 2%, а молочной – 5%. Руководство страны таким образом пытается сократить отток валюты и поднять производство своей продукции», – говорит госпожа Колесник.