Украина: экспорт казеина вырос на 21 %

Казеиновый сезон в 2017 году продлится дольше обычного. Причины в очередном подорожании казеина и масла, а также низких ценах на сухое обезжиренное молоко, сообщает ИНФАГРО.

Украина, экспорт, казеин

Производить казеин сегодня гораздо выгоднее, чем сухое обезжиренное молоко: цена снова поднялась почти до 6000 USD/т.

Несколько удивляет согласие европейских трейдеров на увеличение цен. Ведь сейчас цена украинского технического казеина лишь немного отстает от стоимости пищевого новозеландского продукта.

Даже июльское снижение цен на мировом рынке незначительно отразилось на сокращении экспорта казеина из Украины. Этого товара в июле 2017 года отправили на экспорт почти 1,1 тыс. тонн, это на 21 % больше июльского экспорта 2016 г.

Аналитики прогнозируют, что в августе, несмотря на ценовой рост, экспорт казеина из Украины упадет ниже отметки в 1 тыс. тонн из-за сокращения предложения сырья.

Справка

КАЗЕИН, главный белок молока всех млекопитающих. Присутствует в молоке не в свободном виде, а в соединении с кальцием, т.е. как казеинат кальция. В свежем молоке казеин находится в форме небольших частиц, суспендированных в жидкости; эта форма казеина иногда обозначается как казеиноген. При скисании молоко свертывается – казеин выпадает в осадок в виде творожного сгустка. В коровьем молоке содержится ок. 3% казеина (по объему); на его долю приходится до 80% от общего содержания белков молока.

Казеин принадлежит к группе белков, называемых фосфопротеинами. Как и все белки, он образован из многих различных аминокислот, соединенных друг с другом в т.н. полипептидную цепь, но содержит также большое число фосфатных групп, которые и связывают кальций.

Растворимость казеина в различных растворах – важный фактор, определяющий его промышленное получение. Казеин растворим в разбавленных растворах щелочей и в сильных кислотах, однако нерастворим в разбавленных кислотах, где он выпадает в осадок.

Казеин получают разными способами. Один из них состоит в том, что в молоко добавляют немного кислоты. Этим казеин освобождают от кальция, а затем его осаждают слабым нагреванием. Второй способ основан на добавлении сычужного фермента, вызывающего свертывание молока. Получаемый при этом творожный сгусток служит для изготовления сыров.

В промышленности для получения казеина молоко сначала центрифугируют, чтобы удалить содержащийся в нем жир, а затем добавляют в него слабощелочной раствор. После этого снова центрифугируют для отделения малейших следов жира и добавляют разбавленный раствор кислоты, чтобы добиться максимально полного выпадения казеина в осадок. Образовавшийся творожный сгусток промывают для удаления кислоты и высушивают при низкой температуре, поскольку казеин чувствителен к нагреванию.

Казеин – важный пищевой продукт. Хорошим источником казеина служат молоко и сыр. Используется казеин и в некоторых добавках к рациону, предназначенных для обогащения последнего белком. Такие добавки часто предписываются при различных патологических состояниях, например при тяжелых ожогах, лихорадке или затяжных заболеваниях.

Казеин находит разнообразное применение в промышленности. Его используют как водостойкое вещество, обеспечивающее адгезию клея на склеиваемых поверхностях, как связующее вещество в производстве клеевых красок и при проклеивании бумаги, а также в качестве стабилизатора в различных эмульсиях. Обрабатывая казеин формальдегидом, можно получить пластик, из которого раньше изготовливали пуговицы и щетки.

Источник: Produkt.by