Украина: Депутаты приняли закон об обязательном указании на этикетке наличия ГМО

Действие этого закона не распространяется на продукты питания, произведенные для личного потребления.

Верховная Рада приняла закон об обязательном маркировании продуктов на содержание генетически-модифицированных организмов, сообщает Ukraine Daily.

За закон "О внесении изменений в Закон "О безопасности и качестве пищевых продуктов" проголосовало 375 из 435 присутствующих в зале депутатов. Он устанавливает требования к маркированию пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или произведены с их использованием. Действие этого закона не распространяется на табак и табачные изделия, а также на продукты питания, произведенные для личного потребления.

Согласно закону, все пищевые продукты, находящиеся в обращения в Украине, этикетируются на государственном языке и содержат в доступной для восприятия потребителем форме информацию о наличии или отсутствии в продуктах питания генетически модифицированных организмов (ГМО), что обозначается на этикетке пищевого продукта надписью "ГМО" или "без ГМО" соответственно. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, необходимость маркирования на содержание ГМО "уже закреплена в действующем законодательстве, хотя, к сожалению, четко не прописан механизм информирования". Принятый закон должен устранить неоднозначную трактовку необходимости нанесения соответствующей пометки. Кроме того, Верховная Рада ужесточила требования к производителям (продавцам) относительно предоставления достоверной информации о продуктах, которые содержат генетически-модифицированные компоненты.