Украина: "Чумак" пострадал от пищевых добавок

Эксперты ПВС констатировали в продукции предприятия "Чумак" неразрешенные пищевые добавки.

Компания изымает весь хранящийся на европейских складах товар.

Учитывая требования ЕС в целом и Продовольственно-ветеринарной службы Латвии в частности, украинское предприятие "Чумак" изымает весь хранящийся на складах товар и обеспечит будущие поставки продукции согласно требованиям ЕС. Об этом портал DELFI сообщил начальник отдела качества предприятия Галина Гаврилюк, передает OilWorld.Ru.

В майонезах "Прованс", "Аппетитный" и во "Французском горчичном соусе" найден антиоксидант E 386, который может вызвать у потребителей, особенно у детей, раздражение кожи, слизистой оболочки глаз, горла и пищеварительной системы.

Вместе с тем на предприятии отмечают: "Под термином "пищевые добавки" понимают природные или синтетические вещества, преднамеренно вводимые в пищевые продукты с целью придания им определенных свойств, и не употребляемые сами по себе в качестве пищевых продуктов или обычных компонентов пищи. В пищевой промышленности добавки Е 386 и Е385 применяются в основном в качестве окислителя для сохранения качества подсолнечного масла в продукте и защиты его от прогоркания.

Добавка Е 386 присутствует в майонезах "Прованс", "Аппетитный" и во "Французском горчичном соусе" в незначительных дозах, 0,0075% (75г на тонну готовой продукции). Добавка в предлагаемой дозе абсолютно безвредна для здоровья потребителя.

Кроме того, наличие данной продуктовой добавки указано на всех упаковках перечисленной продукции, соответственно, потребитель проинформирован о ее наличии и не вводится в заблуждение. Продукция компании "Чумак" не содержит ингредиентов, не указанных на упаковках".

Тем не менее, в настоящее время, с целью экспорта в страны ЕС, технические службы компании "Чумак" вносят изменения в рецептуру перечисленных продуктов, и добавка Е 386 (разрешенная в Украине) заменяется на Е 385 (разрешенная в ЕС). Добавка Е386 по своим химическим свойствам является практически полным аналогом Е 385. Основная разница между ними заключается в том, что это различные соли (кальциевая и натриевая формы) одной кислоты.

Справка. ЗАО "Чумак" специализируется на производстве кетчупа, майонеза, соусов, консервированных овощей и пасты. Компания владеет производственными мощностями и логистическим центром в Каховке (Херсонская обл.).

В декабре 2009г. компания запустила новый завод по производству макаронных изделий в Херсонской обл.