Ученые выяснили, как добавление воды или льда влияет на вкус виски

Исследователи из Университета Линнея в Швеции решили изучить, как добавление воды или льда может повлиять на вкус виски. Также эксперты рассказали, почему его не стоит пить в неразбавленном виде, передает actualnews.org со ссылкой на The Independent.



Эксперты использовали компьютерное моделирование для изучения того, как различные концентрации воды в виски могут влиять на его вкус. Ключом к их исследованиям был анализ реакции трех основных компонентов - воды, этанола и молекулы в виски под названием гваякол. Последняя собой представляет ароматизатор, который обеспечивает узнаваемый дымный аромат алкогольного напитка.

Виски обычно дистиллируют приблизительно до 70% по объему спирта, а затем разбавляют примерно до 40%. Эксперты обнаружили, что когда виски разводят так, что он имеет концентрацию спирта 45% или ниже, то больше гвайкалонового соединения можно найти на поверхности напитка, тем самым повышая его вкус. С другой стороны, когда виски имеет концентрацию спирта выше 59%, гваякол становится гораздо более окружен молекулами этанола, что, в свою очередь, делает аромат напитка менее сильным.

Авторы считают, что разбавление виски до розлива или его подачи в стекле может оказаться чрезвычайно полезным для его вкуса. «Наши результаты могут применяться к другим ароматизирующим амфипатическим молекулам и способствовать оптимизации производства спиртных напитков для желаемых вкусов», — считают авторы работы.