Ученые выяснили, что коровы подразделяются на пессимистов и оптимистов

Исследование ученых Университета Британской Колумбии (Канада) показало, что коровы могут с рождения быть оптимистами или пессимистами, и это влияет на их общий взгляд на жизнь, также как у людей, сообщает gismeteo.ru.



«Телята, которые были более пугливыми, вероятнее всего, считают стакан наполовину пустым», — говорит профессор Марина фон Кейзерлинг. Она возглавляла исследовательскую команду, работающую в рамках программы по защите прав животных. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 22 теленка.

Сначала исследователи научили телят понимать, какой выбор приводит к награде. В небольшом сарае ученые возвели стену с пятью отверстиями. В одном находилась бутылка с молоком. В отверстии на противоположном конце стены бутылка была пустой; когда теленок подходил к нему, ему в морду дул воздух. Коровы быстро выучили, к какому концу стены надо идти. Таким образом, научив телят, что в жизни есть выбор и награда, исследователи перешли на следующий уровень. Они положили бутылку в одно из трех промежуточных отверстий. Но какое отверстие содержит награду в виде молока, телята не знали.

«Исследователи предсказали, что самые оптимистичные телята приблизятся к бутылке, даже если она будет находиться близко к месту, где ранее была пустая бутылка и дул воздух. Самые пессимистично настроенные телята, напротив, должны были избегать приближения к бутылке в промежуточных дырах, даже если она был рядом с тем местом, где ранее располагалась награда», - рассказала фон Кейзерлинг.

Три недели спустя эксперимент провели вновь и телята сделали аналогичный выбор. Исследователи пришли к выводу, что пессимизм был постоянной индивидуальной чертой, а не только результатом временного настроения или сиюминутных эмоций, отметила профессор.

Исследование не только показало, что коровы рождаются пессимистами, но и что существует связь между пессимизмом и пугливостью. Эта связь была давно признана у людей, но исследование впервые обнаружила ее у коров.

«Следующим шагом нашего исследования будет изучение того, как условия разведения помогут понять, хорошо ли живется животному, — говорит фон Кейзерлинг. — Например, более пессимистичным телятам могут понадобиться типы жилищных условий и ухода, отличные от тех, что они получают».