Ученые: Сторонники здорового питания выбрасывают больше продуктов, чем остальные

Люди, предпочитающие здоровую пищу, в результате могут выбрасывать большее количество продуктов, чем те, кто предпочитает есть обычные блюда, сообщает oane.ws.

Рацион питания, имеющий более качественные компоненты, имеет непосредственную связь с увеличенным количеством отходов, считают ученые.

Согласно данным исследователей, около 39% отходов в США приходится на овощи, фрукты и блюда, приготовленные из данных продуктов. За ними следуют молочные изделия (17%), а также мясо – 14%, большое количество еды вывозится на свалку. Группа ученых университета Вермонта изучила данную проблему. Было установлено, что в период с 2007 по 2014 года американцы выбросили в отходы не менее 0,5 кг еды в день. В масштабах всей страны данный показатель увеличивается до 136 млн кг.

По мнению специалистов, необходимо популяризировать информацию о том, как следует готовить здоровую пищу и сберегать скоропортящиеся блюда. Немаловажно также отличать повреждённые фрукты и овощи от испорченных, иногда они пригодны к употреблению, это уменьшит суммарное количество отходов.