Ученые собираются получать черную икру в Беларуси, чтобы сделать деликатесы доступными

О перспективных разработках рыбной отрасли , рассказала заведующая лаборатории разведения и выращивания ценных видов рыб Института рыбного хозяйства РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» Светлана Докучаева.

— Светлана Ивановна, над чем работают в вашей лаборатории?

— Мы разрабатываем новые и адаптированные к местным условиям технологии разведения и выращивания ценных видов рыб в двух направлениях — сомоводство и осетроводство. Европейского сома предлагаем для прудовых водоемов с естественным температурным режимом и теплых вод, канального — для выращивания в теплых водах и на фермах.

Европейский сом обитает в большинстве крупных рек и озер Беларуси. Заниматься разведением начали в 2000 году. За время исследований сотрудники лаборатории открыли новый способ его воспроизводства. Он запатентован и уже внедрен в рыбхозах. Разработанная нами технология позволяет выращивать в прудах жизнестойкий молодняк сома вместе с другими рыбами. Сформированы полноценные стада половозрелых особей в рыбхозах «Любань», «Селец», «Белое», «Новолукомльский», «Красная Слобода», «Новинки», «Волма» и других.

Канальный сом — теплолюбивый вид. Разводить его можно на каналах водоемов-охладителей Березовской и Новолукомльской ГРЭС. Благодаря нашим исследованиям сегодня можно получать до 100 килограммов его потомства на 1 квадратный метр площади садка для дальнейшего выращивания в рыбхозах.

Что касается осетроводства. Еще в начале XX века в крупных реках Беларуси обитала стерлядь. Однако обмеление и загрязнение водных систем, строительство плотин резко снизили ее численность. Сегодня она внесена в Красную книгу Беларуси: единичные экземпляры встречаются в Днепре, Припяти, Соже, Березине. В 2005-2006 годах мы начали проводить исследования для того, чтобы увеличить популяцию стерляди. Разработали технологию воспроизводства и выращивания молодняка этого ценного вида в прудах. Ее освоили рыбхозы «Селец», «Новолукомльский», «Волма» и «Полесье».

За время исследований лаборатории в Березину уже выпустили 5.000 экземпляров молодняка стерляди, в Припять в 2010 году — 500, а в 2011 году — 700 рыб в возрасте 3 лет.

В нынешнем году заканчиваем разработку технологии формирования и эксплуатации икорного стада стерляди. Благодаря этому сможем получать черную икру собственного производства. Ее цена будет минимум в 2 раза ниже по сравнению с импортной.

Следующий объект нашего внимания — ленский осетр. Чтобы его выращивать, мы вынуждены закупать молодняк, из-за этого конечный продукт стоит довольно дорого и не очень доступен для населения. Если будем сами выводить потомство этого вида, его себестоимость станет значительно ниже.

В белорусских прудах можно успешно разводить веслоноса. Это единственный представитель осетрообразных, который питается планктоном и детритом, быстро растет. Его мясо сходно с белужьим, а икра считается деликатесом.

— В чем особенности разведения этих видов?

— Например, для выращивания европейского сома нужны пруды небольшой площади, до 20 гектаров, с ровным дном, хорошо спускаемые. К сожалению, водоемы в наших рыбхозах в основном слишком велики — более 100 гектаров, в них много ям и коряг, а это приводит к потерям рыбы. Европейский сом очень чувствителен к движению воды. Уходит из прудов при малейшей возможности как по течению, так и против него. Из-за этого в естественных водоемах наблюдается резкий рост его численности, о чем все чаще свидетельствуют уловы рыбаков. При разведении этого вида важно исключить возможность «побега».

Самая низкая себестоимость у тех осетровых, которых выращивают в прудах. Однако для этого не хватает специальных глубоких, мало заросших площадей. А чтобы получать стерляжью икру, необходимо создать мини-цеха по ее переработке.

Сейчас в рыбхозе «Селец» содержат 160 восьмилетних, а на хозрасчетном участке Института рыбного хозяйства НАН Беларуси «Вилейка» — 200 десятилетних веслоносов. Их вырастили в прудовых условиях из однолетних рыб, завезенных из Ростовской области Российской Федерации.

Осетровые очень требовательны к условиям выращивания. Поэтому нужно, чтобы гидрохимические и кислородные показатели прудовых хозяйств соответствовали ­ГОСТу для каждого вида из этой группы, что, к сожалению, бывает не всегда. Нужно ставить фильтры, очищать воду при подаче в инкубационные цеха, доводя ее до нужной кондиции.

— Безопасна ли заморская рыбка для белорусской экосистемы?

— Абсолютно. Мы выращиваем ее в условиях аквакультуры, а для вселения в естественные водоемы разрабатываются обоснования и согласовываются с экологами. Кроме того, завезенные виды не смогут создать самовоспроизводящиеся популяции из-за отсутствия условий для нереста.

— Каковы перспективы рыбоводства в нашей стране и выгодный ли это бизнес?

— В 2012 году в республике вырастили 17,6 тысячи тонн товарной рыбы, из них ценных видов — 228,9 тонны, в том числе лососевых — 71,8 тонны, осетровых — 97,5 тонны, сомовых — 59,6 тонны.

В рыбхозах «Селец» и «Новолукомльский» уже сформировали икорное стадо стерляди общей массой более 1,5 тонны.

Себестоимость выращивания, например, европейского сома в прудах составляет 13-15 тысяч руб­лей на килограмм, форели — 50-60 тысяч, осетра в бассейнах — 55-60 тысяч рублей на килограмм. Среди осетровых наиболее выгодно выращивать веслоноса, так как ему не нужен комбикорм. Себестоимость рыбы не более 20 тысяч рублей на килограмм. Его активное разведение позволит значительно снизить розничную цену и сделать деликатесную рыбную продукцию более доступной для рядового потребителя Беларуси.

Также перспективно вводить в водоемы рыбхозов буффало, судака, сома, сиговых рыб, бестера (гибрид белуги и осетра).

Разработки ученых будут более востребованными и эффективными, если производство поставит перед институтами конкретные задачи. Конечно, за 2 года провести значимые исследования сложно. Ведь, например, осетровые рыбы созревают в возрасте 8-15 лет. Потому было бы неплохо сформировать долгосрочные программы по отдельным направлениям.

Выращивание ценных видов — дело выгодное, так как имеет экспортный потенциал, и если мы найдем пути, чтобы уменьшить их себестоимость, цена деликатесной рыбы значительно снизится и спрос на нее будет очень высокий.

Государственная программа развития рыбной отрасли на 2011-2015 годы предполагает строительство в рыбхозе «Полесье» комплекса по выращиванию осетровых рыб мощностью 240 тонн в год, реконструкцию площадей под круглогодичное выращивание осетровых видов рыб мощностью до 100 тонн товарной продукции в рыбхозе «Селец», реконструкцию второй очереди садкового хозяйства на сбросном канале Лукомльской ГРЭС (рыбхоз «Новолукомльский») для выращивания лососевых (в зимний период), осетровых и сомовых рыб. Производство товарной рыбы к 2015 году должно увеличиться до 25,2 тысячи тонн, в том числе ценных видов рыб — до 3,8 тысячи тонн в год. Источник: mk.by