Ученые нашли гормон, который сужает поры растений при засухе

Японские исследователи из Института физико-химических исследований (CSRS) обнаружили крохотный гормон, который помогает растениям удерживать воду при засухах. Это пептид CLE25. Он перемещается от корней к листьям при нехватке воды и помогает предотвратить ее потерю, закрывая поры на листьях, сообщает aggeek.net.



У животных пептидные гормоны движутся в крови и помогают поддерживать баланс наших тел при изменении окружающей среды. Например, когда ваше кровяное давление низкое, тело вырабатывает гормон вазопрессин, который сужает артерии, что возвращает кровяное давление к нормальному уровню.

Как удалось обнаружить

Растения также имеют свои фитогормоны, но ученые знают о них гораздо меньше. Исследователи из RIKEN CSRS хотели выяснить, какие именно растительные гормоны на стресс. «До сих пор никто не определял регуляторов реакции на физические стрессы, например, обезвоживание», — говорит Фуминори Такахаши.

Обнаружение функциональных пептидных гормонов в живых клетках очень сложно. Ученые решили эту проблему, используя высокочувствительную систему масс-спектрометрии и скрининг, который может идентифицировать пептиды, движущиеся от корня к стеблям. С помощью этих технологий исследователи смогли обозначить молекулы CLE25 и увидеть их движение от корней до листьев. Исследование указывает, что это действительно мобильный гормон и то, что он, вероятно, взаимодействует с другими молекулами в листьях.

Практическое применение

Обнаружение нужного гормона и определение того, как он помогает растениям сохранять воду, — это только начало. Как отмечает Такахаси, их исследования применимы в реальном мире и должны способствовать развитию стрессоустойчивых культур.

«Во-первых, — объясняет ученый, — мы работаем над модифицированными пептидами, которые более эффективны для стрессоустойчивости, чем природные. Во-вторых, мы работаем над тем, как смешивать функциональные пептиды с удобрениями для повышения засухоустойчивости посевов в поле».