Ученые НАН Беларуси разработали технологию определения устойчивости сельхозкультур к болезням на генетическом уровне

Ученые Института генетики и цитологии НАН Беларуси совместно с белорусскими аграриями разработали новую технологию определения устойчивости сельскохозяйственных и плодовых культур к различным болезням на генетическом уровне.

Об этом агентству БЕЛТА сообщил директор института Александр Кильчевский.

Суть технологии в том, что по проростку в лабораторных условиях оценивается устойчивость растения к болезням и высаживать его для этого не нужно. Ранее для определения устойчивости, к примеру, яблони к парше нужно было вырастить дерево до определенного возраста.

Таким образом, с помощью новой научной разработки можно определять устойчивость к болезням значительно быстрее. Это позволит облегчить работу селекционеров по выведению новых сортов сельскохозяйственных культур, поспособствует своевременному применению методов защиты растений от различных заболеваний.

Александр Кильчевский также сообщил, что ученые института плодотворно работают совместно с белорусскими селекционерами, помогая им в выведении новых сортов растений. За последние несколько лет в Беларуси появилось более 30 новых сортов таких культур, как томат, перец, капуста, яровая пшеница, рожь, сахарная свекла, подсолнечник и соя.

Разработана также методика оперативного определения принадлежности того или иного растения к сорту. Методика особенно важна для применения на импортных сортах растений, которые должны в кратчайшие сроки пройти сортовую проверку при закупке.

Институт генетики и цитологии НАН Беларуси основан в 1965 году. Основные направления исследований: изучение генетических процессов регуляции жизнедеятельности растений и животных, структурно-функциональной организации и изменчивости геномов, генетических проблем устойчивости и изменчивости организмов в условиях техногенного загрязнения среды.