Ученые из США: яйца помогут бороться с инсультом

Яйца — удивительный продукт, который наполнен антиоксидантами и другими очень полезными веществами. Эти компоненты воздействуют на все органы человека, включая мозг. Яйца способны уменьшить риск инсульта.

В результате проведения последних исследований, опубликованных в зарубежном издании Journal of the American College of Nutrition, выяснилось, что яйца способны предотвратить инсульт, уменьшив на 12% риск его получения. Интересно, что это утверждение касается не только самих яиц, но и всех продуктов, в состав которых они входят. Как утверждают специалисты, человеку необходимо съедать в день как минимум 1 яйцо. В таком случае он будет чувствовать себя лучше, а его мозг окажется защищенным.

Для получения результатов ученые провели множество исследований. В эксперименте приняли участие около 275-310 тыс. граждан Америки. Первые наблюдения начинались ещё в 1980-х годах. По мнению экспертов, проведенные исследования помогли им выяснить, что яйца полезны для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и головного мозга.