Ученые из Ленобласти разработали метод создания плантаций быстрорастущих деревьев

Ученые из Ленинградской области, работающие в области лесного хозяйства, разработали метод создания быстрорастущих плантаций деревьев, которые могут высаживаться у деревообрабатывающих предприятий. Об этом рассказал в пресс-центре ТАСС заведующий кафедрой почвоведения и лесных культур Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Юрий Данилов.

«Технология позволяет у перерабатывающих предприятий создавать плантации ускоренного роста, и мы значительно сокращаем затраты на вывозку — все целлюлозные предприятия возят за 100 — 200 км [древесину]. А если мы создаем ускоренные плантации около перерабатывающих предприятий, можно сделать как в сельском хозяйстве: вырубили — посадили новые деревья, и такой конвейер идет. Мы получаем нужную древесину — если нужна ель, выращиваем ель, если сосну — сосну, надо там березу на фанеру, высаживаем березу», — рассказал Данилов.

По словам ученого, начались работы в этой области еще в 1970-х. Работы велись совместно сотрудниками НИИ Лесного хозяйства и учеными академии. Сейчас существуют опытные участки, где технологии, ускоряющие получение качественной древесины, уже применены. Учеными опубликованы данные, позволяющие судить о том, что получение качественной древесины можно ускорить в среднем на 25-30 лет.

Данилов отметил, что ученые готовы взаимодействовать с теми деревообрабатывающими предприятиями, которых технология заинтересует. Однако, он подчеркнул, что для широкого применения технологии нужны соответствующие корректировки в законодательстве.