Турция может стать еще одним поставщиком мяса птицы в РФ

Турция может стать еще одним поставщиком мяса птицы в Россию при полном выполнении российских ветеринарно-санитарных требований и гарантий безопасности ввозимой продукции.

Об этом заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, в ответ на запрос Турции служба направила на согласование проект ветеринарного сертификата по поставку мяса птицы. "Это сделано с учетом колоссальной заинтересованности турецкой стороны в поставках мяса птицы в Россию и достаточно благоприятной эпизоотической обстановки в стране",- отметил Алексеенко. По его словам, в проекте сертификата содержатся требования российской стороны, обязательные к выполнению. "Только их полное соблюдение и создание действенной системы предэкспортного контроля продукции позволит начать поставки",- уточнил он, добавив, что Турция пока не поставляла мясо в Россию, сообщает Голос России.

Алексеенко напомнил, что в свое время между Россией и Турцией были серьезные проблемы в торговле растительной продукцией, вызванные тем, что турецкая сторона не выполняла российские требования. "Однако после серии переговоров и инспекций наши турецкие коллеги смогли в достаточно короткий срок создать систему, гарантирующую безопасность, и сформировать в стране сеть специальных лабораторий, которые контролируют поставки овощей и фруктов в Россию",- заявил он.

Как считает Алексеенко, если турецкие коллеги так же оперативно будут действовать и в отношении организации предэкспортного контроля мяса птицы, то у них есть шанс стать его поставщиками в Россию. При этом чиновник подчеркнул, что система контроля будет многоступенчатой и исключит ввоз опасной продукции, сообщил "Интерфакс" .

Турция готова экспортировать в Россию до 500 тысяч тонн мяса птицы, что составляет треть его производства в этой стране.