Товарооборот БУТБ в январе-ноябре увеличился на 30 %

В ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) в январе-ноябре заключено более 290 тыс. сделок на общую сумму Br2,8 млрд, что на 30% больше прошлогоднего показателя. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь биржи Роман Янив.

Наибольший удельный вес в общебиржевом обороте обеспечила секция лесопродукции, объем сделок в которой превысил Br1 млрд, что на 50% больше, чем за аналогичный период 2016 года. В частности, продажи круглого леса на внутреннем рынке выросли на 72% до Br480 млн, а экспорт пиломатериалов - на 38% до Br279 млн. "Эти две позиции обеспечили 72% от общего оборота по секции. Впрочем, другие группы товаров также продемонстрировали положительную динамику. Так, объем реализации услуг по заготовке древесины вырос на 21% до Br35 млн, продажи бумаги для нужд отечественных предприятий прибавили 69%, составив Br25 млн, а экспорт топливной щепы увеличился более чем в 920 раз, достигнув Br64 млн", - рассказал Роман Янив.

По его словам, единственной позицией, ушедшей в минус по итогам января-ноября, стали круглые лесоматериалы, поставляемые на экспорт, что обусловлено плановым сокращением вывоза необработанной древесины за рубеж и переключением на продукцию с более высокой добавленной стоимостью.



Секция металлопродукции, впервые за многие годы уступившая пальму первенства лесному товарному направлению, завершила отчетный период с ростом в 15%. Львиная доля сделок в стоимостном выражении пришлась на черные металлы и изделия из них. С начала года белорусские предприятия закупили данной продукции на Br780 млн, превзойдя на 8% результат 2016 года. Второе место по объемам товарооборота занял уголь, третье - электротехническая продукция.

Секция сельхозпродукции также вышла в плюс. В абсолютных величинах объем сделок с данной категорией товаров достиг Br523 млн, обеспечив прирост 20% по сравнению с прошлым годом.

Восходящий тренд был характерен и для молочной продукции. В частности, поставки сухого молока на внутренний рынок увеличились в 12 раз, превысив Br5 млн, а сливочного масла продано более чем на Br2 млн, что почти вдвое больше, чем в 2016 году. Кроме того, выросли продажи мяса для потребления внутри страны. Сумма сделок с этим товаром преодолела отметку в Br12 млн, обеспечив рост на 82%. Из экспортных позиций положительная динамика наблюдалась только по техническому казеину.

Вклад в общебиржевой оборот секции промышленных и потребительских товаров составил Br242 млн, прибавив 53% по сравнению с прошлым годом. Наибольший объем сделок зафиксирован со стройматериалами, оборудованием и комплектующими.

По состоянию на 1 декабря 2017 года на БУТБ аккредитовано 18 тыс. 436 компаний, включая 3 тыс. 808 нерезидентов из 59 стран мира.

Источник: БЕЛТА