Торгинспекция изъяла из продажи более 200 наименований продуктов питания

Как сообщила пресс-служба Минторга, проверки торговых объектов Лиды, Волковыска и Новогрудка завершилась составлением более 30 протоколов об административных правонарушениях.

Случаи реализации просроченных или некачественных товаров установлены Торгинспекцией Минторга по Гродненской области практически в каждом из 20 проверенных объектов. Срок годности некоторых товаров истек еще в 2011 году.

В общей сложности с реализации снято более 200 наименований товаров на сумму свыше 30 млн рублей. В их числе оказались мясные полуфабрикаты (торговый объект ЧПУП «ДубровняАгро», г. Лида), импортные консервированные овощи и шампиньоны, срок годности которых истек еще в 2011 году (магазин «Продукты» ЧТПУП «Белфорштаг» г. Новогрудок) и др.

Как отметила начальник Торгинспекции Минторга по Гродненской области Ирина Мурончик, штрафные санкции за подобные нарушения жесткие. В частности, ООО «БелГродТорг» за повторную в течение года реализацию в своих торговых объектах просроченных колбасных изделий получил штраф в размере 60 млн рублей, а продавец, допустивший умышленное искажение сведений о сроках годности товара, классифицируемое как обман покупателя, оштрафован на 2,7 млн рублей.