Тетра Пак представляет Tetra Centri Airtight ECO

Первый в мире герметичный молочный сепаратор с прямой передачей сокращает потребление энергии на 35%.

Компания Тетра Пак (Швеция), мировой лидер в области переработки и упаковки пищевых продуктов, представила сепаратор Tetra Centri AirTight Eco, первый в мире герметичный молочный сепаратор с прямой передачей, сообщает Foodretail.ru.

Сепаратор Tetra Centri AirTight Eco, подходящий для всех крупных производителей молочной продукции, позволяет сократить потребление энергии всей системы сепарирования на 35% по сравнению с обычными дисковыми сепараторами и вдвое увеличить время полезной работы между очередными техническими обслуживаниями по сравнению с сепараторами с ременным приводом.

«Этот сепаратор нового поколения – очередная разработка в нашей хорошо себя зарекомендовавшей линии сепараторов Tetra Centri AirTight, – говорит Ларс Якобсон, управляющий директор подразделения Tetra Pak Processing Components. – С помощью ряда революционных нововведений, более чем когда-либо прежде повышающих производительность и снижающих вредное воздействие на окружающую среду, сепаратор Tetra Centri AirTight Eco позволит нашим заказчикам сокращать расходы и выполнять возрастающие экологические требования к их производству».

Новый сепаратор Tetra Centri AirTight Eco представляет три нововведения: систему eDrive, систему eMotion и систему управления eCon. Безредукторная система eDrive – это новая патентованная система с прямой передачей, в которой двигатель напрямую подключен к валу сепаратора и связан с барабаном сепаратора без редуктора. Это увеличивает полезное время и сокращает расходы по сравнению с сепараторами с ременным приводом. Благодаря меньшему количеству подвижных деталей и уменьшению износа, механическая простота системы eDrive продлевает время полезной работы между двумя очередными техническими обслуживаниями с 8 000 до 16 000 часов. Она также использует на 90% меньше смазки по сравнению с предшествующими системами.

Патентованная система eMotion уменьшает трение внутри сепаратора, что позволяет сократить потерю энергии и, таким образом, снижает потребление энергии самим сепаратором более чем на 50%. В результате это дает снижение энергопотребления всей системы сепарирования на 35% по сравнению с обычными сепараторами с напорными дисками. Дополнительные преимущества – уменьшение уровня шума на 3 дБ(А), а также понижение температуры поверхности машины.

Система eCon – это полностью интегрированная система управления, которая регулирует все вспомогательные функции сепаратора, такие как охлаждение, смазка и разгрузка. Это дает возможность производителям молочных продуктов упростить и улучшить мониторинг и оповещение о состоянии автомата, повысить надежность системы, а также сокращает количество незапланированных остановок.

Уникальными для линейки сепараторов TetraCentri AirTight являются герметичные уплотнения на впуске и выпуске, предотвращающие попадание воздуха в продукт и его вредное воздействие. В сепараторе Tetra Centri AirTight Eco продукт плавно подается в барабан со дна, через новую систему eDrive, которая обеспечивает сохранение размера жировых шариков и частиц. Вот почему отделяемость жира и загрязнений, а также сгущение сливок в сепараторе Tetra Centri AirTight Eco эффективнее, чем в сепараторах других конструкций, представленных на рынке.

Имеющий гарантии производительности от компании Тетра Пак, сепаратор Tetra Centri AirTight Eco обеспечивает заказчикам – производителям молочной продукции гарантированные в соответствии с контрактом критерии эффективности производства, такие, как энергопотребление и продолжительность непрерывной работы.

О ТЕТРА ПАК

Тетра Пак является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками, мы предоставляем полезные, инновационные и экологически безопасные продукты миллионам людей по всему миру. Тетра Пак работает в более чем 150 странах и насчитывает свыше 20 000 сотрудников. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.