Tetra Pak и Braskem договорились о пробном использовании "зеленого" полиэтилена в производстве картонной упаковки

Тетра Пак проведет ограниченные испытания полиэтилена из возобновляемого сырья производства Braskem для пластмассовых крышек.

ЛОЗАННА, Швейцария, и Сан-Паулу, Бразилия (25 ноября 2009 года) – компания Тетра Пак, мировой лидер в области переработки и упаковки пищевых продуктов, достигла соглашения с крупнейшим бразильским производителем нефтехимических продуктов, компанией Braskem SA, о покупке ограниченных объёмов полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), полностью произведённого из возобновляемого сырья. Данное соглашение является первым шагом к использованию «зелёного» полиэтилена при производстве картонной упаковки, сообщает Тетра Пак.

Компания Braskem рассчитывает, что первый в мире завод по производству «зелёного» полиэтилена в промышленном масштабе, расположенный на юге Бразилии, начнет работу в конце следующего года, и планирует осуществить первые поставки такого материала компании Тетра Пак в начале 2011 года. На новом предприятии полученный из сахарного тростника этанол будет использоваться для производства этилена, из которого, в свою очередь, будет производиться полиэтилен – самый распространенный полимер в мире. Предполагается, что данная технология также приведет к общему сокращению выбросов парниковых газов по сравнению с общепринятой технологией производства полиэтилена.

По условиям соглашения, начиная с 2011 года, компания Braskem должна будет ежегодно поставлять компании Тетра Пак по 5 тысяч тонн «зелёного» ПЭВП для использования в производстве пластмассовых крышек и других систем открывания. Такой объем составляет немногим более 5% общей потребности Тетра Пак в ПЭВП, и это чуть меньше 1% от общего объема полимеров, приобретаемых компанией.

«Хотя этот пилотный проект – лишь первый шаг к использованию «зелёного» полиэтилена, это очередная веха в нашем пути устойчивого развития… что подчеркивает нашу приверженность поиску новых путей использования возобновляемых материалов в нашей картонной упаковке», – заявил Президент и Управляющий директор компании Тетра Пак Деннис Йонссон.

«Для нас большая честь сотрудничать с компанией Тетра Пак и поставлять ей рентабельный возобновляемый материал – альтернативу обычному полиэтилену. Это очередной этап нашего многолетнего сотрудничества с компанией Тетра Пак в качестве ее глобального поставщика, и он демонстрирует приверженность обеих компаний концепции устойчивого развития», – заявил Генеральный директор компании Braskem Бернардо Градин.

Компания Тетра Пак, являясь крупнейшим мировым поставщиком картонной упаковки, изготовленной на основе древесного волокна, ратует за использование возобновляемых источников сырья, находящихся под ответственным управлением.

Тетра Пак активно сотрудничает с Лесным попечительским советом (FSC), а также выступает за разработку сертификационного стандарта как руководства для использования возобновляемых сырьевых материалов при производстве «зеленых» пластиков на основе принципов устойчивого развития.

Будучи участником программы Всемирного фонда дикой природы «Хранители климата» (Climate Savers), компания Тетра Пак вносит свой вклад в борьбу с изменением климата, продвигаясь к своей цели – уменьшить в 2005 – 2010 годах выбросы CO2 на 10% в абсолютном исчислении.

В 2002 году компания Braskem опубликовала официальное заявление о своей приверженности устойчивому развитию, став первой бразильской компанией, подписавшей Международную декларацию ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) об экологически более чистом производстве. С 2005 года акции компании числятся в Индексе устойчивости на крупнейшей фондовой бирже Латинской Америки (ISE Bovespa). Все её промышленные предприятия сертифицированы по стандарту ISO 14001.

О КОМПАНИИ ТЕТРА ПАК

Тетра Пак является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками, мы предоставляем полезные, инновационные и экологически безопасные продукты миллионам людей по всему миру. Тетра Пак работает в более чем 150 странах и насчитывает свыше 20 000 сотрудников. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.

О КОМПАНИИ BRASKEM

Компания Braskem – ведущий производитель термопластических смол в Латинской Америке и третий по величине производитель на Американском континенте. Имея 18 заводов по всей Бразилии, компания производит более 11 миллионов тонн термопластических смол и других продуктов нефтехимии.