Технологию низкокалорийных тортов разработали в Беларуси

Государственное предприятие "Белтехнохлеб" Национальной академии наук Беларуси разработало технологии производства низкокалорийных тортов и хлебобулочных и кондитерских изделий повышенной пищевой и биологической ценности для людей, занятых тяжелым физическим трудом. Об этом сообщила заместитель директора предприятия Наталья Лаптенок сегодня на пресс-конференции на тему "Предложения белорусских ученых в области здорового питания", передает корреспондент БЕЛТА.

Новинки разработаны в результате выполнения научных исследований по государственным, отраслевым, республиканским программам. Как отметила Наталья Лаптенок, энергетическая ценность тортов на 37-45% ниже по сравнению с аналогичными изделиями. При этом употребление такой сладкой продукции с пониженной энергетической ценностью способствует профилактике ожирения, торты также предназначены для питания при соблюдении диет. Новинки уже появились на полках белорусских магазинов.

Для людей, занятых тяжелым физическим трудом, созданы изделия со сбалансированным составом по белкам, жирам, углеводам, обогащенные комплексами аминокислот и природными полифенольными антиоксидантами. Такие хлебобулочные изделия являются дополнительным источником белка, содержание которого на 15% выше по сравнению с другими. В ассортименте - хлеб ржано-пшеничный "Шахтерский", сушки "Шахтерские", батон "Шахтерский", а также пряники, кекс и другие изделия. По заключению Института биоорганической химии НАН Беларуси, разработанные хлебобулочные и кондитерские изделия повышают адаптационные возможности организма к динамическим и физическим нагрузкам, позволяют сократить период восстановления после них.