Таджикистан готов импортировать только халяльную мясную продукцию

Государственная служба ветеринарного контроля Таджикистана объявила об ужесточении требований на ввоз мясной продукции. Теперь зарубежным поставщикам потребуется специальная аккредитация: «Для получения такого разрешения наши специалисты должны воочию увидеть процесс производства на зарубежном предприятии. Кроме того, продукция должны содержать маркировку "Халяль". Только с такими условиями производитель получит разрешение на ввоз своей продукции в Таджикистан».



Новые правила объясняются тем, что мусульмане, составляющие большинство населения Таджикистана, покупают мясо и мясную продукцию, только если животное было забито по канонам ислама.

Справка

Халяль, халал (разрешенный‎) — то, что позволено и допустимо в исламе (в противовес хараму). Это понятие относится практически к любой сфере человеческой жизни, в том числе к правильно приготовленной и разрешенной мусульманам пищи. Список строго запрещенных продуктов можно найти в Коране. Это, в частности, мертвечина, свинина, мясо задушенных и прочих животных, перечисленных в третьем аяте суры Аль-Маида (Трапеза).

Источник: Produkt.by