Свинина в Канаде в 2017 году дешевеет по мере запуска новых мясокомбинатов в США

Канадские цены на свинину испытывают влияние рекордных объемов убоя скота в США.

С 23 по 30 сентября 2017 года обработано более 2,5 млн свиней, что на 3 % больше, чем за ту же неделю год назад. Это третья по величине цифра убоя за последние 30 лет. По словам Брэда Марченюка, экономиста по животноводству в Министерстве сельского хозяйства Саскачевана в Саскатуне, этот показатель только увеличивается.

«Он будет продолжать расти из-за новых заводов в США, – сказал эксперт. – Некоторые из этих заводов только открылись, другие увеличили свою пропускную способность».

свинина, Канада, 2017 год, дешевеет, запуск, мясокомбинаты, США

Новый мясокомбинат по переработке свинины Seaboard Triumph начал работать 5 сентября 2017 года в Sioux City. Как ожидается, он сможет обработать до 10 000 свиней в день

Сейчас главными заводами по производству пищевых продуктов язвляются Clemens в Колдуотер, Мичиган и завод по питанию Seaboard Triumph Foods в Сиу-Сити, штат Айова. Вместе они могут обрабатывать около 22 000 животных в день.

«Когда заводы заработают на полную мощность, это приведет к обострению конкуренции на рынке», – сказал Марченюк.

Канадские цены на свинину также снижаются. Цена за пятницу (29 сентября) составляла 118,96 долларов США за 100 кг, что на 3,7 % меньше, чем в предыдущую пятницу.

По словам Марченюка, спрос не очень высок в это время года, поскольку сезон барбекю закончился, и на рынке появилось больше скота.

За август-сентябрь 2017 года показатели отсева свинины снизились, что было отрицательным для цен на свинину. По словам Марченюка, экспорт США в сентябре также был немного ниже, чем месяцем ранее.

Канадские провинциальные и федеральные показатели убоя свиней составили 433 000 голов, что почти на 1 % меньше, чем на предыдущей неделе.

Однако, несмотря на расширение производственных мощностей в США, вряд ли Канада отправит им больше свиней. «Нашим заводам действительно нужны свиньи, поэтому, скорее всего, мы не будем экспортировать больше», – сказал он.

Источник: Produkt.by