Суперрастение спасет от голода и климатических изменений

Калифорнийская исследовательница, известная своими научными достижениями в поиске генов устойчивости растений к климатическим изменениям, намерена создать суперрастение, которое будет потреблять излишки углерода из воздуха и будет пригодным к употреблению в пищу.

суперрастение, спасение от голода, климатические изменения, Джоан Чори, суберин

В Кремниевой долине существует ежегодная премия для ученых в области фундаментальной физики, математики и естествознания. В 2017 году ее обладателем стала ботаник Джоан Чори, которая получила приз за 30-летние исследования по поиску новых способов повышения урожайности и устойчивости растений к глобальному потеплению.

Она сообщила, что начала работу проектом по созданию растения, которое не только сможет накормить человечество, но и минимизирует последствия климатических изменений, потребляя углекислый газ из воздуха. Дж.Чори убеждена, что многолетнее растение, по вкусу напоминающее нут, может быть пригодным к пище и одновременно поглощать в 20 раз больше углерода, чем многолетние травы.

Поможет реализовать эту амбициозную цель вещество «суберин», которое доказало, что способно удерживать углерод в течение сотен лет. В природе это вещество содержится во многих прибрежных травах. Растение эффективно будет очищать воздух и выделять больше кислорода, а его корни будут устойчивы к наводнениям и засухам, сообщает agroxxi.ru.

На создание суперрастения ученым потребуется около 10 лет и $50 млн. Чтобы компенсировать последствия глобального потепления, необходимо будет засеять этим растением 5% пахотных земель в мире (соотносимо с площадью всего Египта). Такая масштабная посадка сможет поглотить 50% нынешних мировых выбросов CO2.

Ученые понимают, что их идея даже в случае успешно проведенного эксперимента может остаться нереализованной из-за масштабности проекта, но они отмечают, что она в разы жизнеспособнее, чем попытки мирового сообщества вынудить людей сократить выбросы.

Дж. Чори широко известна в кругу биологов и естествоиспытателей своими достижениями в поиске инновационных методов выращивания растений без света, а также найденным новым классом растительных гормонов. Ее разработки помогли селекционерам в создании сельхозкультур, устойчивых к патогенам и разным климатическим вызовам.