Студия «Медиа Лайн» разработала сайт для бренда Bonfesto в виде интерактивной книги рецептов

Компания «Медиа Лайн» завершила разработку нового сайта для бренда Bonfesto, сообщает marketing.by.

Цель: разработать для бренда Bonfesto современный, удобный и функциональный продуктовый сайт, открывающий посетителям множество рецептов блюд средиземноморской кухни, приготовленных с использованием широкой линейки мягких и полутвердых сыров итальянской категории.

Задача:

  • Обеспечить пользователю удобный поиск необходимых рецептов, учитывающий его индивидуальные предпочтения и конкретные ситуации потребления.
  • Внедрить функцию создания собственного меню на неделю.
  • Передать позиционирование бренда - Bonfesto приносит в ваш дом свежесть эмоций настоящего итальянского праздника жизни.
  • Использовать в дизайне имеющиеся фотоматериалы клиента.
  • Выбрать оптимальную платформу для разработки сайта.


Реализация:

Дизайн всех страниц сайта погружает пользователя в атмосферу, через которую становится понятным главный посыл бренда – Bonfesto приносит в ваш дом свежесть эмоций настоящего итальянского праздника жизни. Предварительно были подготовлены выразительные фотоматериалы, которые отражают различные ситуации потребления продукта и определяют атмосферу сайта.





Главная идея проекта – создание удобной интерактивной книги рецептов для современного пользователя. Поэтому сразу на втором экране главной страницы представлен блок, рассказывающий о рецептах для разнообразных случаев потребления.



Собственно раздел рецептов выполнен не в том традиционном виде, в котором его привыкли видеть пользователи на ресурсах других брендов – это не простой рубрикатор по категориям. Мы постарались учесть максимально широкие запросы пользователей при поиске блюд, чтобы обеспечить возможность быстрого и персонализированного подбора рецептов, наилучшим образом соответствующих вкусовым предпочтениям. Логика поиска удобная и интуитивно понятная, многоступенчатый фильтр и простая навигация.



Дополнительное преимущество сайта – создание меню на неделю вперед.

Этот раздел должен обеспечить высокий возврат посетителей, которые вовлечены во взаимодействие с сервисом. При разработке мы учли большое количество критериев: от количества блюд для определенного дня недели, а также ситуаций потребления до индивидуальных предпочтений пользователя: фитнес-меню, детское меню или вегетарианское.



Потребовалось несколько недель на проектирование и разработку веб-сервиса, чтобы удобно и понятно разместить большое количество важного контента. Были определены функции и возможности работы с уже сформированным меню: перенос блюд при помощи drag and drop, их замена на случайный рецепт, добавление из избранного и многое другое. В правильной последовательности предоставили пользователю возможность собрать необходимое ему меню, отобрать нужные рецепты и сформировать список покупок, с возможностью его отправки на email или на печать.



Отдельным этапом проекта стала реализация раздела «Меню на неделю» для мобильных устройств. Для меньших разрешений экранов были разработаны отдельные версии с отображением меню, которые позволяют полноценно с ним взаимодействовать.



Для продуктовой части сайта также была придумана своя изюминка – карточка продукта реализована без перехода на новую страницу, выезжающим блоком, без потери контакта с пользователем.



В дополнении были разработаны антуражи для более чем 30 SKU, каждый из которых имеет свою палитру продуктов.

В качестве платформы для разработки сайта была выбрана CMS 1С-Битрикс – лучшая система управления контентом на протяжении последних 7 лет. Благодаря этому нам удалось достичь высокой скорости загрузки страниц, а также обеспечить удобное управление проектом.

Для каждой страницы проведены перелинковки с разными разделами и продуктами. Это дает возможность пользователю постоянно двигаться и переходить со страницы на страницу, погружаясь в сайт глубже. Так, из карточки продукта Вы можете попасть на подборку рецептов, где в качестве основного ингредиента используется интересующий Вас сыр. И наоборот, читая рецепт, можно быстро перейти к описанию сыра в его карточку.

Перелинковка c товаром из карточки рецепта

Встречная перелинковка из карточки товара

Планы по развитию: Уже в ближайшее время на сайте появятся готовые подборки меню на неделю от Bonfesto, а также полноценная англоязычная версия.

Сайт Bonfesto доступен по адресу www.bonfesto.by

Разработчик: над проектом работала команда из 7 специалистов веб-студии «Медиа Лайн» - менеджер проекта, двое дизайнеров, верстальщик, двое программистов, контент-менеджер.

Заказчик: ОАО «Туровский молочный комбинат»

Фото: Kasia Syramalot