Страусиное ранчо распахнет двери для туристов в Могилевском районе

ОАО "Агрокомбинат "Приднепровский" в 2012 году планирует построить в Могилевском районе рядом с дорогой Могилев – Чаусы страусиное ранчо.

Об этом БЕЛТА сообщил директор предприятия Олег Каштанов.

Это будет своеобразный агроэкотуристический комплекс с элементами придорожного сервиса: стоянкой для автомобилей, кафе, мини-гостиницей, торговлей и шашлыками, а рядом разместится страусиная ферма примерно на 300 голов. Здесь туристы смогут узнать все, что пожелают, о самой большой птице в мире – африканском страусе, а также приобрести сувенирную продукцию, изготовленную из кожи, перьев, яйца и когтей страуса.

Таким образом, предприятие намерено увеличить имеющееся в хозяйстве поголовье страусов примерно на 30%.

В придорожном кафе будут предлагаться блюда из страусиного мяса и широкий ассортимент полуфабрикатов из деликатесной страусятины: шашлыки, котлеты, колбаски для гриля и другие, выпуск которых в текущем году освоил перерабатывающий цех предприятия. "Спрос на страусятину постоянно растет. Например, сейчас из двух тонн производимого нами ежемесячно мяса, половину забирает Оршанский мясоконсервный комбинат, который делает из него диетические консервы для детей. Остальное мы перерабатываем и реализуем в основном через собственную фирменную сеть. А в будущем году планируем около 30-40% продукции из страусиного мяса экспортировать – у нас уже есть заказы из России и Украины", – сказал Олег Каштанов.

Благодаря новому туробъекту предприятие также намерено зарабатывать дополнительные деньги за счет привлечения в регион туристов, в том числе зарубежных. К тому же это очень хорошая реклама для продвижения собственной продукции. Ведь сегодня предприятие является одним из самых крупных в Беларуси производителей страусов и страусиного мяса. В структурном подразделении "Соболевка" Климовичского района сегодня содержится около 800 голов страусов. Здесь отработана технология воспроизводства птицы. Часть полученных яиц идет на продажу, остальные для получения приплода. После месячного возраста молодняк поступает в продажу, определенное его количество ставится на откорм.

Предприятие основано в 1997 году, реорганизовано в ОАО "Агрокомбинат "Приднепровский" в 2010-м и является одним из крупнейших в республике производителей куриного столового яйца – 150-180 млн. штук в год.