Стейки с национальным характером

Жарка на отрытом огне — один из самых древних способов приготовления пищи. Тогда еще не было и в помине специальных инструментов и для удобства мясо нанизывали на копья или ветки. Со временем все подручные средства сменили вертелы и специальные металлические стержни для жаренья, а куски мяса перед приготовлением стали приправлять специями и выдерживать в маринаде, пишет steaklovers.menu.

Простое блюдо на шпажках с легко адаптируемой рецептурой прижилось во многих кухнях мира. В Японии оно известно как якитори, в странах Ближнего Востока — кебаб, у нас же — это всеми любимый шашлык. Различается оно не только названиями, но и базовым продуктом, маринадами и соусами.

Биф де чоризо, Аргентина

Традиционный гарнир: картофель фри

Соус: чимичурри

По названию может показаться, что это какая-то местная разновидность популярной испанской колбасы. На самом деле, это стейк из поясничной части, который мы знаем как стриплоин. Отруб обладает концентрированным, ярким говяжьим вкусом. Отличительная черта стейка — толстая полоска жира по периметру.

Бистека алла фиорентина, Италия

Традиционный гарнир: зеленый салат

Дрессинг: свежевыжатый лимонный сок

Флорентийский бифштекс является кулинарной визитной карточкой тосканской кухни. Типичный отруб для фиорентины — портерхаус или ти- бон, но не абы какой, а исключительно бычков породы кьянина. Толщина стейка составляет 5 см. Из специй используется только соль, перец и оливковое масло. У мяса одна степень прожарки: сверху стейк должен быть покрыт слегка обугленной корочкой, при этом центр куска должен оставаться розовым.

Томагавк, Австралия

Традиционный гарнир: овощи, обжаренные на сливочном масле

Соус: беарнский

То ли или из-за размера, вес стейка может достигать 1,5 кг, то ли из-за формы, напоминающей грозное оружие далеких предков, австралийцы очень любят стейк томагавк. Это рибай с целой реберной костью, которая зачищается от мяса и жира, благодаря чему становится похожей на рукоятку, а мясо – на лезвие томагавка.

Чечина, Мексика

Традиционный гарнир: рис, тортилья, жареные бобы

Соус: смесь красного лука, халапеньо и томатной сальсы

Приготовление стейка чечина — целый ритуал, придуманный около 200 лет назад. Сначала мясо нарезают широкими, но тонкими полосками, потом щедро посыпают с двух сторон солью и оставляют вялиться на солнце от 30 минут до 48 часов. Перед подачей вяленое мясо обжаривают на сковороде. Лучшими отрубами для приготовления стейка чечина считаются ноги и вырезка.

Нью-Йорк стрип, Америка

Традиционный гарнир: салат из зелени или жареные овощи

Соус: винный

Помимо аргентинцев слабость к отрубу из поясничной части питают и американцы. Чаще всего отруб можно встретить под названием «Нью-Йорк стрип». Американцы ценят стейк за сочность, умеренную мраморность и выраженный «стейковый» вкус.

Кобе Вагю, Япония

Дрессинг: микс из нарезанного чеснока, соевого соуса, саке и вустерского соуса

Называться Кобе может только мясо бычков породы Тадзима, выращенных в префектуре Хёго. Одним из главных критериев оценки Кобе является мраморность. Согласно японской классификации мясо должно соответствовать категориям качества А или В. По градации мраморности мясу должен быть присвоен ранг не ниже 4. Наиболее популярными стейковыми отрубами являются тонкий край с филейной частью (шортлойн), сирлоин и риб-стейк.

Чулетон, Испания

Традиционный гарнир: запеченный картофель

Соус: ромеско

Таким же национальным блюдом, как паэлья и тапас, для испанцев является стейк чулетон. Это очень толстый кусок рибая на кости, который приправляют солью и обжаривают на гриле.

Рамп, Англия

Традиционный гарнир: йоркширский пудинг, запеченный картофель

Соус: английская горчица или грейви

Готовить каждые выходные ростбиф достаточно накладно, поэтому ему англичане нашли более бюджетную замену: рамп или более привычный для нашего уха — огузок. Мясо между тазовой костью и крестцом довольно жесткое, поэтому его предварительно маринуют, а потом томят в духовке 4-5 часов при 75 градусах.

Лифты, Франция

Традиционный гарнир: картофель фри и сырое яйцо

Соус: смесь табаско с вустерским соусом

Монгольские кочевники перед дальней дорогой солили кусок мяса и клали его под седло. После нескольких часов незатейливой кулинарной обработки получался аналог блюда, которое мы знаем как татарский бифштекс. Когда рецепт попал в руки французов, они облагородили блюдо и добавили в него свойственные им кулинарные изыски. Осталась горка сырого мелко нарубленного мяса вырезки с углублением на вершине, в которое обычно разбиватся яйцо.

Стейк кальби, Корея

Традиционный гарнир: бок-чой с кунжутным маслом

Маринад из чеснока, красного вина, соевого соуса и меда

Для приготовления национального блюда корейской кухни годятся только два отруба: короткие ребра и фланк стейк. Чтобы усилить вкус и аромат отрубов, мясо выдерживают в специальном маринаде, а потом обжаривают на гриле.