США: собственные власти заставляют птицеводов использовать хлор

Американские производители курятины убеждены в полной безопасности своей продукции и методов ее обработки.

Они в принципе не против и соблюдения российских стандартов – когда это не создает непреодолимых технических сложностей. Такие заверения дал ИТАР-ТАСС старший вице-президент Национального совета США по куроводству Уильям Рониг в преддверии открывающихся в Москве межправительственных консультаций по поводу поставок американской курятины на российский рынок.

С 1 января 2010 года в России вступил в силу запрет на ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором, в частности, из США. При этом российские власти предупредили, что в случае невыполнения российских стандартов американскими поставщиками им будет найдена альтернатива. Стандарты эти, включающие запрет на использование хлора, – точно такие же, как в Евросоюзе.

У.Рониг полностью согласился с тем, что требования к качеству продовольствия должен диктовать покупатель. Отвечая на вопрос о том, почему же американские поставщики в данном случае не выполняют эти требования, он прежде всего сослался на требования, предъявляемые к обработке мяса птицы властями самих США.

По его словам, Минсельхоз страны предписывает очистку раствором хлора оборудования на предприятиях по переработке кур. Мойка ведется одновременно с производственным процессом, раствор хлора попадает на продукцию. Прекратить мойку нельзя без изменения правительственных инструкций.

Кроме того, по имеющейся у У.Ронига информации, российские стандарты по хлору настолько жесткие, что в них "не вписывается" даже водопроводная вода в американских городах. "Вода из-под крана, которую мы с вами пьем в Вашингтоне, содержит больше хлора", – сказал специалист, оговорившись, правда, что не имеет полной уверенности в том, насколько верны его сведения о российских требованиях. Надо полагать, это и можно будет, в частности, прояснить на предстоящих консультациях в Москве.

14 января на совещании по мясу птицы глава правительства РФ Владимир Путин, в частности, указал: "Речь о том, чтобы при производстве использовался раствор хлора, где хлора было бы не больше, чем в питьевой воде".

В ЕС, по словам У.Ронига, использование водопроводной воды при обработке мяса птицы допускается. Но хлора там в воде почти нет, в результате чего, как утверждал американец, продукция на выходе оказывается... более зараженной бактериями, чем в США.

По правилам Всемирной торговой организации /ВТО/ европейцы обязаны разрешать американским поставщикам то, что делают сами, то есть использовать водопроводную воду. Поэтому отказ от закупок американской курятины им приходится мотивировать более вычурными доводами. У России нет такой необходимости, поскольку она в ВТО пока не состоит. У.Рониг сказал, что, насколько ему известно, на 40 проц российских предприятий птицу моют... раствором хлора.

На предстоящих переговорах американцы собираются также вновь привлечь внимание к тому, что, судя по итогам специальных исследований, на самом мясе птицы, поставляемом в Россию, следов хлора после обработки не обнаруживается. Правда, исследования это американские, но птицеводы в США совершенно не возражают и против таких же российских проверок.

Собеседник агентства сказал, что отраслевые специалисты в США не готовили какой-то "запасной позиции" на тот случай, если переубедить россиян в Москве не удастся. "Мы продолжаем надеяться на то, что будет найдено приемлемое для обеих сторон решение", – сказал он. Вместе с тем У.Рониг не исключил, что в случае неудачного для США завершения консультаций новая американская позиция, которую он назвал "планом Б", может появиться.