США: пшеница заполонила мировой рынок

14 августа цены на пшеницу на мировом рынке немного упали и продолжили снижаться на фоне возможного увеличения поступлений пшеницы на мировой рынок. Атташе по делам сельского хозяйства в Австралии сообщил, что объем посевов культуры в этой стране вырос на 605 тыс. га по сравнению с предыдущим прогнозом (13,5 млн. га).

Тенденция к росту была отмечена сразу после того как частная французская аналитическая компания увеличила свой прогноз производства европейской пшеницы, вслед за Минсельхозом США (USDA), который также повысил оценку объемов запасов этого зерна в своем отчете «Прогноз мирового спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию», сообщает Foodretail.ru.

Сбор урожая стартовал в канадской провинции Саскачеван, сообщается в недавнем правительственном отчете. Оценка начала уборочной кампании приравнивается к результатам за соответствующий период, полученным в прошлом году и равным среднему показателю, регистрируемого на протяжении последних пяти лет.

Индия борется с инфляцией цен на основные продукты питания, после того как засуха охватила уже 167 из 626 административных районов. Это породило слухи о возможном субсидировании импорта продовольственных товаров. Эти проблемы пока никак не отражаются на рынке пшеницы.

Объем экспорта за неделю немного превысил ожидания экспертов и трейдеров, но общий объем продаж к настоящему моменту по-прежнему отстает от привычного показателя к этому времени года. Чистые продажи пшеницы достигли 479 200 тонн, что означает, что суммарный объем продаж составил 28,3% от прогноза USDA на год, что ниже соответствующего среднего показателя за 5 лет – 38,6%. Продажи должны быть не менее 434 тыс. тонн в неделю, чтобы догнать прогноз USDA.

Ожидается, что теплая погода сохранится в большей части Прерий и Среднего Запада до выходных. Холодный фронт придет в вышеуказанные районы лишь на следующей неделе и температура в западном кукурузном поясе и северной части Прерий будет немного ниже нормальных показателей для этого времени. Дожди ожидаются в Северной и Южной Дакоте.